Пан Ги Мун заверил жителей Мьянмы, что ООН не оставит их один на один с горем Форум

Как сообщает сайт ООН, в четверг по прибытии в Мьянму Генеральный секретарь Пан Ги Мун прежде всего побывал в наиболее пострадавшем от тропического циклона районе в дельте Иравади. Стихия обрушилась на страну 20 дней назад и привела к гибели десятков тысяч человек. 2,4 миллиона человек остались без крова, потеряли близких и все нажитое. Все они нуждаются в международной помощи.

Глава ООН облетел на военном вертолете рисовые поля, покрытые слоем коричневой грязи, и побывал в палаточном лагере, расположенном в 75 километрах от города Янгон. Там он побеседовал с женщинами и детьми, лишившимися своих домов и семей. Пан Ги Мун заверил обездоленных в том, что ООН не оставит их один на один с горем и лишениями.

"Я сочувствую вам, но не теряйте надежды. ООН здесь чтобы помочь вам. Весь мир пытается помочь Мьянме", - заявил Пан Ги Мун в беседе с обитателями палаточного городка.

Вчера же Генсек встретился с премьер-министром Мьянмы. В ходе беседы глава ООН подчеркнул, что Мьянма не сможет в одиночку справиться с последствиями этой катастрофы, и она должна отменить все ограничения для сотрудников международных гуманитарных агентств с тем, чтобы пострадавшие от стихии могли получить своевременную помощь. Премьер-министр Мьянмы заявил, что операция по спасению людей и оказанию им чрезвычайной помощи завершена, и сейчас пришло время приступать к реконструкции и восстановлению.

В пятницу Генеральный секретарь ООН прибудет в новую столицу Мьянмы Найпьидо, где планирует встретиться с президентом страны генералом Тан Шве. В этот же день вечером он вылетит в Таиланд. В воскресенье Пан Ги Мун вновь вернется в Янгон для участия в Конференции по объявлению взносов для финансирования операции по ликвидации последствий циклона.

 

СЮЖЕТ: На сайте Информационного центра ООН в Москве

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru