22.05.2008 01:48
    Поделиться

    В донских школах будут преподавать основы православной культуры

    Во всех донских школах будут вводиться уроки православной культуры. Об этом региональное министерство образования договорилось с Ростовской епархией. Но сначала предстоит решить вопрос с методикой преподавания, учебниками и кадрами.

    - Православная вера во все времена была духовным стержнем русского человека. И "Основы православной культуры", - это не аналог Закона Божьего, как думают скептики. Это курс, который будет содержать знания об истории российского государства, веры, традиций и обычаев, - говорит архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. - То есть речь идет и о воспитании патриотизма у подрастающего поколения, сопричастности к прошлому страны.

    Пока на федеральном уровне продолжают ломать копья в спорах о том, нужны ли российским школам основы православной культуры, в регионах на этот вопрос уже ответили и перешли от слов к делу.

    В 2004 году факультативы основ православной культуры появились в расписании 33 городских и сельских школ, получивших статус пилотных площадок. Сейчас уже как минимум в трех районах области эти уроки проводятся еженедельно. На одном из них корреспонденту "РГ" довелось побывать. Проводили его в пятом классе сельской школы. В тексте, который молодая учительница читала из учебника, попадалось немало слов из старославянского, значение которых не всегда понятно студентам филологических факультетов, не говоря уж о детях. Но ни одного пояснения не последовало. То же самое было со стихотворениями, которые ученикам задавали на дом. Было видно, что даже те, кому удалось заучить фразы, смысла их все равно не поняли. Зато когда педагог наконец решила познакомить ребят с несколькими новыми словами, прозвучал следующий монолог: "Дети, вы знаете, что такое целомудрие? Это значит быть мудрым". Исправлять ошибку пришлось нам с фотокором.

    Позже, объясняя, как в школе выбирали учителя для ведения основ православной культуры, директор пояснила: "Мы объявили на педсовете, что будет такой курс, и нужно, чтобы кто-то его вел. Ну и предложили эту кандидатуру: человек мягкий, не то чтобы верит в Бога, но интересуется этим вопросом, может хорошо все детям преподнести". Любопытно, что перед тем, как приступить к преподаванию, учительница прошла специальные курсы.

    Вряд ли этот пример был исключением. В школах, особенно сельских, не так просто найти человека, который согласится вести уроки православной культуры. Но даже если он найдется, нет никакой гарантии, что у него хватит знаний правильно разъяснить материал. И краткосрочные курсы вряд ли способны помочь делу.

    - Сегодня нет ни педагогов, способных преподавать этот предмет, ни учебной базы, ни методики, - констатировал на заседании круглого стола протоиерей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии Олег Добринский. Но, тем не менее, предложил назначить преподавание предмета по всем годам обучения, чтобы научить подрастающее поколение "жить по заповедям, а не по понятиям".

    Министр образования Ростовской области Игорь Гуськов, в свою очередь, рекомендовал муниципалитетам изучить положительный опыт территорий, которые уже внесли основы православной культуры в школьное расписание, и подытожил:

    - В течение четырех-пяти лет мы должны внедрить этот предмет во всех школах, но насильно заставлять никого не будем.

    До того, как это будет сделано, еще предстоит разработать единые стандарты и методики преподавания курса, решить финансовые вопросы, касающиеся приобретения учебно-методической литературы и оборудования для кабинетов, доплаты учителям за дополнительные классные часы. Педагогам для преподавания предмета предстоит пройти переподготовку. Будет ли эта мера эффективной, покажет время.

    Поделиться