хоккей

Быков видел меня в лидерах Форум

Спустя долгих 18 лет Сергей Федоров снова стал чемпионом мира

Спустя долгих 18 лет Сергей Федоров снова стал чемпионом мира

Сборная России впервые за 15 лет выиграла чемпионат мира. Этой победы мы ждали очень долго, и вдвойне приятно, что нынешнее "золото" добыто на родине этой игры в Канаде, где в драматичнейшем финальном матче были повержены хозяева чемпионата мира.

Первенство планеты впервые проходило за океаном, и победа в нем сборной России, несомненно, войдет в историю.

В этой команде сложно выделить одного героя. Каждый, от массажиста до главного тренера, внес свой вклад в успех. Но, по общему мнению, ключевой фигурой для нашей сборной стал 38-летний форвард "Вашингтона" Сергей Федоров. Именно такого "дядьки-наставника", способного повести за собой остальных и на собственном примере научить уму-разуму молодежь, не хватило России на прошлом чемпионате мира в Москве. В Квебеке Федоров был не просто почетным ветераном. Его звено стало самым результативным в нашей сборной. Он забивал в ключевые моменты, отдавал прекрасные передачи и был душой всей команды.

В последний раз Федоров выигрывал чемпионат мира 18 лет назад. Тогда мы жили в другой стране, честь которой защищали совсем другие люди. Но когда под своды квебекского "Колизея пепси" поднимали российский флаг и играл гимн нашей страны, Сергей признался партнерам, что испытать эти ощущения снова - нечто непередаваемое. Спустя несколько часов после финала Федоров в ресторане отеля, где поселилась наша сборная, пил заслуженное светлое пиво. Но даже в этот момент он, как истинный профессионал, вырвался из окружения близких друзей и вышел из-за стола, чтобы ответить на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета : Сергей, вы были у главного тренера на особом счету? Все-таки вместе на лед когда-то выходили?

Сергей Федоров : Это вопрос, наверное, к Вячеславу Быкову. Но, как я понял, он надеялся на меня. И когда вместе с Игорем Захаркиным прилетел в Вашингтон, я спросил: "Как вы видите в сборной лично меня, Сергея Федорова?" Быков ответил: "Я вижу тебя в лидерах". Я сказал, что в лидеры не рвусь. Рядом сидели Саша Овечкин и Саша Семин, и я спросил, видят ли нас тренеры как единое звено. Быков ответил утвердительно. И тогда я понял, почему он сказал о лидерах. Вроде сработало (улыбается).

РГ : К Быкову обращались по имени-отчеству?

Федоров : Я бы хотел оставить это между нами двоими. Но то, что я называл его по имени-отчеству, это точно.

РГ : В раздевалке часто брали слово на правах старшего?

Федоров : Здесь не надо делать из мухи слона. Многие ребята в течение каждой игры говорили то, что думали, и говорили по делу.

РГ : И Россия, и Канада очень долго ждали такого финала. Какие ощущения были перед решающей игрой? Оправдались ли лично ваши ожидания?

Федоров : Ощущений как таковых не было. Просто хотелось подготовиться так, как к полуфиналу или четвертьфиналу. То есть подойти к матчу в хорошем моральном и физическом состоянии. Канадцы есть канадцы, но мы тоже не лыком шиты. Не думаю, что многие ребята рассматривали этого соперника как что-то особенное. У нас был деловой хоккейный настрой. И на последних тренировках наши наставники сказали: "Нервы кончились. Остались желание, работа и терпение". Я думаю, это были самые важные слова. Чего было нервничать? Уже сыгрались, провели столько матчей вместе. Надо работать, терпеть и стараться выиграть этот матч.

РГ : Когда проигрывали сначала 1:3, потом 2:4, были абсолютно спокойны и уверены, что выиграете?

Федоров : Думаю, абсолютно спокойным в тот момент не был никто, и я в том числе. Игра складывалась очень тяжело. Судьи карали нас за любые нарушения, при том если то же самое делали канадцы, это даже не рассматривалось как нарушение правил.

РГ : Так получилось, что вы - единственный хоккеист в этой сборной, который уже выигрывал чемпионат мира. Можете сравнить свои ощущения тогда и сейчас?

Федоров : Действительно единственный? Да уж, 18 лет прошло. Обе медали имеют тяжелый, настоящий золотой вкус. Тогда мне было 20 лет, сейчас - 38. Для кого-то это может быть несущественно, но для меня - большая разница. И человек, который стоял на тренерской скамейке и выигрывал "золото" чемпионатов мира и СССР, давал мне свои силы. Это чисто личные ощущения. Я прошел ту школу, которую прошли Быков, Каменский, Хомутов, Ларионов, Макаров, Крутов, Дроздецкий, Гимаев, Васильев, Герасимов. И я сказал это после матча и Вячеславу Фетисову, и Владиславу Третьяку, и Игорю Ларионову. Без них лично для меня это было бы невозможно. Я на них смотрел, у них учился и понял тот хоккей, в который они играли в те времена. Сейчас наша сборная играет немножко в другой хоккей, но мы достигли тех успехов, которых давно не добивались. И это самое главное.

РГ : Вы получали удовольствие от игры за эту команду?

Федоров : Конечно. Хотя была и тяжелая работа. Я бы не сказал, что это был легкий турнир. Непривычно было играть из-за многих факторов. Но центральные нападающие имеют вкус ко всем действиям на льду. Я вспомнил те четыре года, которые провел в ЦСКА, - наверное, самые тяжелые в моей карьере. И 18 лет спустя в самом далеком царстве-государстве мы выиграли золотые медали для России.

РГ : Что скажете о поддержке нашей сборной на этом чемпионате?

Федоров : Я старался пожать руку всем болельщикам, которые свесились с трибун. Они были большой частью победы, и без них было бы тяжело. Я был приятно удивлен и очень рад, что Россия выслала самых лучших болельщиков, которые приехали в Канаду и смогли нас поддержать. Стадион не опустел после финала. Там было много российских болельщиков, и это было просто фантастически. Особенно для меня - человека, который последние 18 лет живет и работает в Северной Америке.

РГ : Какие чувства испытали после того, как закончился финал?

Федоров : Усталость. Глубокая, дикая усталость.

РГ : Эксперты сходятся во мнении, что если бы не вы и не Евгений Набоков, сборная бы не выиграла. Согласны?

Федоров : Я, конечно, рассматриваю это как комплимент, но не только мы с Женькой сыграли на этом турнире. Наши командные действия, открытость тренерского штаба, взаимопонимание - все сыграло свою роль. Потому что когда выступаешь за Россию, это совершенно особая атмосфера и абсолютно иные чувства.

РГ : Приема у президента страны в первый раз удостоились?

Федоров : Нужно уважать страну и тех людей, которые ею управляют. И это, конечно, фантастика, что нас пригласили всей командой к президенту. В Кремле я бывал раньше, но точно не по таким поводам. Да и просто этого не помню. Это было так давно, когда мы встречались с видными деятелями нашего государства. Но к президенту на прием точно попал впервые.

СЮЖЕТ: Неделя - Главное

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru