РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
президент

Золото в Кремле

Дмитрий Медведев встретился со сборной России по хоккею

"Российская газета" - Столичный выпуск №4664
21.05.2008, 05:00

Серия российских спортивных побед на мировой арене зародила в Кремле ряд новых традиций. В прошедшую пятницу Дмитрий Медведев держал в руках кубок УЕФА, а вчера "взвешивал" хоккейный кубок чемпионов мира.

Вчера болельщики ждали триумфального возвращения хоккейной сборной России, которая через 15 лет вернула нашей стране звание чемпионов мира в этом виде спорта. Автобус со сборной из аэропорта взял курс в сторону Кремля - приглашение на встречу хоккеисты получили от президента Дмитрия Медведева. После мини-экскурсии по Большому Кремлевскому дворцу хоккеисты перебрались в Екатерининский зал 1-го корпуса, где расселись в ожидании президента. Перед ними стоял трофей, которого от российского хоккея ждали 15 лет. В Москву прилетела не вся команда. Так, в зале не оказалось вратаря Евгения Набокова. Зато был другой вратарь - Сергей Звягин. В заявку сборной на чемпионате он так и не попал, но, приехав в Канаду после травм вратарей Семена Варламова и Александра Еременко, так и остался с коллективом, помогая на тренировках. Свитера Звягину не нашлось, поэтому на время он "стал" защитником Федором Тютиным. Звягин был вместе с женой Мишель и маленьким сыном Джулианом. Многие хоккеисты также пришли к президенту со своими супругами.

Пообщаться с чемпионами мира зашли и чиновники: глава Росспорта Вячеслав Фетисов и депутат Госдумы Владислав Третьяк, глава администрации президента Сергей Нарышкин, к которому присоединились помощники президента Аркадий Дворкович и Александр Абрамов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

"В течение последних нескольких дней у нас тут образовалась очень приятная традиция - поздравлять наших выдающихся спортсменов, получивших самые престижные международные награды, - обратился к сборной Дмитрий Медведев. - Несколько дней назад был "Зенит", и наконец ваша долгожданная, блестящая победа впервые за последние 15 лет. Я вас сердечно с этим поздравляю". По словам президента, он и не помнит уже, какие бы спортивные события за последние годы так врезались в память. "Победы 80-х годов, ну и матч 1972 года, - прикинул глава государства, - хотя это я помню слабо". Медведев отметил, как переживала страна за команду. После окончания финала он в Интернете обнаружил запись одного из болельщиков, который после второго периода ушел спать. Но таких, подчеркнул он, было меньшинство, а остальные до последнего верили в успех. "России нужны победы, России нужна спортивная слава, и эта слава - вы", - еще раз отдал сборной должное Медведев. После президента к микрофону вышел главный тренер сборной Вячеслав Быков. Он был одним из игроков и капитаном той сборной, которая 15 лет назад добыла России последний трофей чемпионата мира.

- Было тяжело все эти 15 лет осознавать, что я не могу передать эту эстафету, - признался тренер. - Сегодня я счастлив, что теперь у меня есть последователь - Алексей Морозов, который перенял эту эстафету. Эти ребята - наша гордость, гордость нашей страны, и я надеюсь, что следующие годы, которые перед ними, будут такими же светлыми и щедрыми в спортивном плане. И будет всегда хороший результат.

Капитан Алексей Морозов был менее многословен. Но именно ему выпала честь подарить президенту свитер сборной. На лицевой стороне свитера красовалась надпись: "Россия - чемпион мира", а на спине - фамилия президента под первым номером. Морозов выразил надежду, что этот свитер будет не последним. "Точно, хотелось бы, чтобы он был не последний, - поддержал президент. - Встречаемся здесь же через год. Договорились?" "Вообще многие не ждали этой победы, - признался Медведев, когда игроки и тренеры обступили президента с бокалами шампанского. - ЦСКА победил, "Зенит" победил. Думали, что хоккеисты точно не выиграют, потому что не может быть столько побед сразу". Тем восторженнее была реакция болельщиков. "И по телевизору показывали - вы и сами видели это на стадионе, и в Интернете вспышка была, реакция была феноменальной, - с удовольствием рассказывал глава государства. В это время в руках у него уже была золотая медаль чемпионата мира. Игроки предложили президенту надеть медаль, как положено, но он отказался: - Медаль трудовая, надевать не буду - не имею права. Но очень приятно - буду бережно хранить".

- Почти нет таких событий, которые так объединяли бы людей, объединяли бы нацию, - обратился к игрокам Медведев. - Сходные чувства люди испытывают разве что после победы в вооруженных конфликтах, но это гораздо более тяжелые эмоции.

- В УЕФА половина не наших, а здесь все наши, - попытался повысить значимость этой победы глава Росспорта Фетисов.

- Там тоже немало наших, - вступился за футбол Дмитрий Медведев.

По сложившейся традиции финальным аккордом встречи стало совместное фотографирование. Здесь же Дмитрий Медведев опять же по традиции взял кубок в свои руки. "По весу - меньше, - сравнил его президент с Кубком УЕФА. - По значимости - ничуть не меньше".

- Ну, как договорились - до встречи в следующем году? - улыбнулся Медведев и, поблагодарив сборную, покинул игроков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей