21.05.2008 03:25
    Поделиться

    Точечная застройка довела новосибирцев до акций протеста

    В Новосибирске обострилось противостояние между жителями города и властями из-за застройки части Нарымского сквера. Возбуждено несколько уголовных дел, законность действий чиновников мэрии оспаривается в арбитражном суде.

    Борьба горожан против строительства в Нарымском сквере гостиницы ведется несколько лет. Сначала были пикеты, потом последовали иски в судебные инстанции. В прошлом году суды - сначала Центрального района, а потом областной - признали эту застройку незаконной: по российскому законодательству скверы, парки и городские леса относятся к рекреационным зонам, которые предназначены только для отдыха и оздоровления граждан. Строить здесь запрещено. В конце апреля 2008 года судебный пристав-исполнитель Центральной службы приставов Татьяна Носова составила акт о приостановке строительства на этом участке и вручила его представителям компании-застройщика.

    Однако в мэрии утверждают, что облюбованная инвестором площадка не относится к территории сквера. Как сообщила представитель инициативной группы новосибирцев Марина Широковских, мэр Владимир Городецкий выдал новое разрешение о застройке и освоение спорной территории продолжилось.

    Когда вдоль улицы 1905 года началась вырубка деревьев, новосибирцы вышли на митинг в защиту Нарымского сквера. Собралось около двухсот человек, в том числе представители молодежных общественных организаций. Пикетчики держали в руках плакаты: "Пусть власть услышит нас!" В ходе митинга страсти стали накаляться: кто-то предложил перекрыть движение на крупной автомагистрали - улице Нарымской. Толпа с энтузиазмом заполонила проезжую часть, остановив движение транспорта. Причем, как рассказали очевидцы, впереди были женщины с детьми.

    Милиционеры сначала потребовали освободить автомагистраль, потом выстроились цепью и попытались оттеснить собравшихся на тротуар, однако это не получилось. Тогда наиболее агрессивных пикетчиков стали по одному выдергивать из толпы и сажать в милицейские машины. Завязалась драка, в которой досталось многим, в том числе и милиционерам, и журналистам.

    В РУВД доставили четверых активистов митинга, которые были привлечены к административной ответственности за "мелкое хулиганство" и "нарушение установленного порядка проведения массового общественного мероприятия". После инцидента в Нарымском сквере управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту причинения телесных повреждений сотрудникам милиции во время митинга.

    Чиновники мэрии прокомментировали скандальную ситуацию. Начальник департамента строительства и архитектуры Сергей Боярский заявил, что строительство начиналось в соответствии с нормами российского законодательства. "В 2007 году после проведения публичных слушаний городской Совет принял решение использовать территорию, сопряженную со сквером", - сказал он. По словам Боярского, застройщик уже инвестировал более 25 миллионов рублей на обустройство Нарымского сквера. На эти средства выложены дорожки из плитки, высажены 180 деревьев, построен фонтан. Однако, по утверждениям членов инициативной группы, в составе кототорой есть и строители, названная сумма затрат на благоустройство сквера исходя из выполненного объема работ выглядит завышенной в несколько раз.

    Вокруг сквера установили новую ограду, которая уменьшила его территорию примерно на размер футбольного поля - именно здесь и собираются возвести гостиницу и бизнес-центр. Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Андрей Ксензов отметил: "В соответствии с действующими правилами и нормами компания-застройщик выплатила в бюджет города компенсацию за ущерб и сейчас действует в рамках утвержденных земельных границ".

    Чиновники выражали удивление непримиримостью "некоторых новосибирцев", но дали обещание, что строительство будет приостановлено до решения суда. Возник резонный вопрос: почему подобные требования судов (а это уже не первое разбирательство вокруг Нарымского сквера) не выполнялись до сих пор? Кстати, некоторые из судебных решений были адресованы непосредственно мэрии Новосибирска. Однако чиновники отвечать отказались: "Без комментариев. Мы не та власть".

    Впрочем, Андрей Ксензов сообщил, что правоохранительные органы сделали запрос о нанесенном ущербе из-за перекрытия на один час автомагистрали. Сумму ущерба оценили в 280 тысяч рублей.

    Тем временем

    Прокурор Новосибирской области обратился в областной Арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды земельного участка, прилегающего к Нарымскому скверу. В соответствии с этим договором мэрия Новосибирска передала коммерческой организации во владение и пользование земельный участок площадью 5 739 квадратных метров для строительства гостиницы. По мнению прокуратуры, при заключении договора были нарушены требования земельного и градостроительного законодательства. Оспариваемый договор аренды земли был заключен сторонами без проведения торгов, что является нарушением закона и влечет признание его недействительным. Рассмотрение дела в суде назначено на 28 мая. Если договор аренды будет признан недействительным, то застройщик будет обязан освободить спорный участок. "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться