20.05.2008 23:30
    Поделиться

    Лучшие оркестры мира едут в Москву

    С 1 по 12 июня в Москве состоится событие, которого вполне достаточно, чтобы считать музыкальный сезон состоявшимся даже в том случае, если бы ничего более в нем не происходило.

    Лучшие оркестры всего мира съедутся к нам в Колонный зал Дома союзов на ежегодный, уже Третий международный фестиваль. Остальные отечественные музыкальные акции располагаются по отношению к этому фестивалю примерно так же, как автомобили, убранные с основных трасс в переулки, чтобы освободить место идущей на парад военной технике.

    По масштабу, трудоемкости и смыслу этот уникальный фестиваль не имеет аналогов. Разве что лондонский "Промс" может позволить себе показать в одной программе ведущие музыкальные коллективы мира. Но он длится все три летних месяца, включает все музыкальные жанры - вплоть до популярных, так что сборы позволяют в значительной мере окупить подобную роскошь. У нас же всего две недели, и только лучшие из лучших.

    Директор Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров России (АСКОР) Лолита Сильвиан заявила на пресс-конференциив РИА "Новости": "Эта уникальная акция должна стать великолепным финалом концертного сезона и вновь подтвердить статус Москвы как крупного мирового центра классической музыки и исполнительского искусства.

    На сей раз среди гостей фестиваля - лондонский Королевский филармонический (дирижер - Даниэль Гатти), Бамбергский симфонический (дирижер - Джонатан Нотт), Симфонический оркестр Шведского радио (дирижер - Лейф Сегерстам), с которым в свое время великий Евгений Светланов записал основные сочинения шведского классика Хуго Альвена. В память об этой исторической акции Альвена будут играть и на сей раз. Вместе с сочинениями Сибелиуса его музыка представит тему скандинавского романтизма. Ее оттенит панорама эволюции стилей немецкого симфонизма (Бетховен, Брамс, Брукнер, Рихард Штраус), который на рубеже веков интересно перекликался с русским музыкальным модерном (Стравинский и Скрябин), а также французским импрессионизмом (Равель, Дебюсси).

    Столь занятная, наполненная перекличками и ассоциациями программа предлагается на фестивале впервые. Ранее устроители ограничивались простой демонстрацией мощной музыкальной "артиллерии".

    Россию на фестивале представит Ростовский академический оркестр (дирижер - Юрий Ткаченко). Оценить его исполнительские возможности московским музыкальным ценителям пока еще не представлялось случая. А завершится фестиваль воплощением мечты Валерия Гергиева покорить себе всё музыкальное пространство. До сих пор неугомонный маэстро, пытаясь достичь этой цели, метался по миру, пытаясь дирижировать везде, где только мог успеть. Устроители фестиваля сделали обратный ход: собрали весь музыкальный мир к его пульту. Они составили Объединенный российский симфонический оркестр (ОРСО), собранный из лучших музыкантов самых разных региональных оркестров. Под руководством Гергиева он впервые выступит в канун Дня России.

    Оркестр представит мировую премьеру нового произведения российского композитора Алексея Рыбникова, прославленного автора музыки культового спектакля московского "Ленкома" "Юнона" и "Авось". На сей раз Рыбников предлагает вниманию публики свою симфонию N 6 в четырех частях для большого симфонического оркестра тройного состава. В отличие от двух его предыдущих симфоний, посвященных определенным темам: Vivo al mondo (N 4, "В мире живу я"; 1999) и "Воскрешение мертвых" (N 5, 2005), нынешняя Шестая симфония Рыбникова - сочинение не программное.

    Поделиться