16.05.2008 08:50
    Поделиться

    "Обманутые" заемщики и вкладчики объединились для защиты своих интересов

    Вчера состоялась презентация Общероссийской общественной организации "Союз заемщиков и вкладчиков России". Как оказалось, эта "новорожденная" организация уже насчитывает в своих рядах 15 тысяч россиян. Это как минимум третья всероссий ская организация, претенду ющая на роль защитника обманутых граждан.

    Количество банковских заемщиков и вкладчиков в России в последние годы увеличивается на десятки процентов. "Цена вопроса" такова: сумма депозитов населения в коммерческих банках превысила 5 триллионов рублей, размер кредитов, выданных российским гражданам, - свыше 3 триллионов. Количество кредитных историй россиян достигло 35 миллионов. При этом "просрочка" по кредитам перешагнула за 100 миллиардов рублей, и почти столько же выплачено Агентством по страхованию вкладов в качестве компенсации за потерянные сбережения в десятках банков, объявленных банкротами. Уже не говоря об обманутых вкладчиках финансовых "пирамид", количество которых исчисляется сотнями тысяч, а ущерб - миллиардами рублей. Все это заставило российских "обманутых" искать защиты в коллективе.

    Недавно созданный союз имеет отделения в более чем 50 регионах страны, вчера в Москве состоялось первое заседание, на котором присутствовали представители 35 регионов. По словам председателя генерального совета Владислава Кудинова, Союз заемщиков и вкладчиков - организация общественная, существующая исключительно на членские взносы ее участников. А взносы совсем невелики - 100 рублей в год с человека. И за эти небольшие деньги любой российский гражданин, достигший 18-летнего возраста, будет иметь право на получение юридической и финансовой консультации. И даже адвокатской защиты в суде, если, конечно, его вдруг обманут банкиры и прочие нехорошие финансисты. Впрочем, по замыслу организаторов, финансисты тоже будут участвовать в делах союза, в первую очередь рублем - в качестве добровольных спонсоров. Ведь они должны быть заинтересованы, чтобы в России появилось как можно больше финансово образованных граждан - их потенциальных клиентов, считают руководители организации.

    Поэтому финансовый ликбез - еще одно направление работы союза. Однако, как пояснил Владислав Кудинов, в этом деле они рассчитывают не на правительственные "гранды" из 100 миллиардов долларов, выделенных минфином на финансовое образование россиян, а исключительно на свои силы.

    Инициативу организаторов союза горячо поддержал зампред банковского подкомитета Госдумы Павел Медведев. По его словам, создание этой организации стало ему настоящим "подарком" - она поможет ему обеспечить защиту страждущим гражданам, сотнями приходящим к нему на депутатские приемы со своими "банковскими" проблемами. И хотя аналогов подобного союза обиженных банковских клиентов в мире не существует, Павел Медведев не сомневается в востребованности и эффективности его работы в условиях российского финансового рынка, где многие законодательные нормы, защищающие граждан, сегодня прописаны нечетко либо вообще отсутствуют.

    Поделиться