15.05.2008 02:00
    Поделиться

    Владельцы малолитражек получат дотацию на топливо

    Московские власти приготовили подарок владельцам малолитражных автомобилей: уже летом они смогут получить специальные топливные карты на 26 тысяч рублей. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды.

    По словам Леонида Бочина, обладатели топливных карточек смогут заправляться только на определенных АЗС, список которых будет еще утверждаться. Тем самым, по его словам, город гарантирует надлежащее качество бензина.

    Еще один экономический сюрприз, который готовят власти, - введение льгот на парковку малолитражек. Предполагается, что оплата парковки их владельцам будет обходиться в два раза дешевле, чем владельцам обычных автомобилей. Все эти меры, рассчитывают чиновники, увеличат количество малолитражек в городе. Сейчас их число составляет меньше 5 процентов от общего количества автомобилей.

    А с осени в столице введут запрет на въезд в центральную часть города в пределах Садового кольца для легковых автомобилей, использующих топливо ниже класса "Евро-2". Пока такая мера предусмотрена только для грузовиков. С этого года также перестанут пускать автомобилистов и на территорию Серебряного Бора. Столичные власти уже закупили 8 специальных экологически безопасных электропоездов, которые будут развозить всех отдыхающих по различным маршрутам. Автомобилями там смогут пользоваться только жители Серебряного Бора.

    Кроме того, Москва собирается оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы, признавшей действия столичных властей по выводу дебаркадеров из акватории Москва-реки противоречащими законодательству о конкуренции. Напомним, в апреле ФАС выдала московскому правительству предписание не препятствовать работе плавучих ресторанов и гостиниц, размещенных в акватории Москва-реки. Несколько месяцев назад город обратился в ФАС с установлением факта неравных условий между магазинами на воде и на земле. И там подтвердили, что действительно есть разные условия арендной платы за пользование водой и землей. Но все осталось на прежнем месте. "Правительство Москвы будет подавать в суд на это решение", - заключил Бочин.

    Поделиться