14.05.2008 03:00
    Поделиться

    В ведение Росимущества переходит управление не только федеральным, но и региональным имуществом

    Сегодня в Росимуществе должно состояться совещание, на котором будут обсуждать вопросы реорганизации ведомства.

    Как известно, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом меняет свой статус. К нему переходят функции упраздненного Российского фонда федерального имущества (РФФИ), который 16 лет занимался приватизацией и продажей федеральной собственности. Да и само ведомство меняет название, теперь оно будет звучать так - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

    По мнению экспертов "РГ", замена всего одного слова ("федерального" на "государственное" имущество) серьезно расширяет полномочия Росимущества. В его ведение переходит управление не только федеральным, но и региональным имуществом. Сейчас, как пояснил эксперт "РГ", близкий к Росимуществу, ведомство в первую очередь будет повышать качество и эффективность управления госимуществом на региональном уровне. Как уже писала "РГ", в "старом" Росимуществе были крайне озабочены тем, что взаимодействие федеральных и региональных властей по защите имущественных интересов государства оставляет желать лучшего. Теперь с "двоевластием" в госимуществе покончено. И сейчас Росимуществу необходимо как можно эффективнее имплантировать в работу малого и среднего бизнеса то имущество, от которого государство все равно будет избавляться, замечает эксперт.

    Между тем интрига дня - каким образом будет "имплантирован" в Росимущество РФФИ. По мнению экспертов, ликвидация фонда могла произойти еще четыре года назад в начале административной реформы. Но этого не случилось. Глава Росимущества Валерий Назаров, кстати, все это время ратовал за то, чтобы лишить РФФИ права монопольного продавца госсобственности и допустить к ее продаже различные коммерческие компании, чтобы создать на рынке конкуренцию. В РФФИ были против такого подхода. Одним словом, оба ведомства, занимающихся одними и теми же имущественными делами, с трудом находили общий язык. Этому противостоянию тоже теперь пришел конец.

    Однако от РФФИ к Росимуществу должны перейти также функции по реализации конфискованного и арестованного имущества. Фонд был связан тысячью договоров с так называемыми поверенными компаниями, которые уполномочены реализовывать арестованное имущество, продавать, уничтожать и утилизировать конфискованные товары. Гипотетически возможны разные варианты "имплантации" РФФИ в Росимущество. Некоторые эксперты предполагают, что фонд может влиться в состав реформированного агентства и продолжить работу в качестве специализированного учреждения. В Росимуществе от общения с прессой уклонились. Напомним, что в "старом" Росимуществе не было управления, которое занималось бы вопросами, входившими в компетенцию РФФИ. Агентству придется либо заново сформировать этот блок, либо воспользоваться лучшими схемами работы РФФИ.

    Поделиться