13.05.2008 08:00
    Поделиться

    Владимир Путин представил новые структуру и состав кабинета министров

    Утро понедельника Владимир Путин провел в Кремле - он приехал к президенту Дмитрию Медведеву, чтобы рассказать, как он видит новую структуру правительства, а заодно и тех людей, которые, по его мнению, должны работать в его кабинете.

    Разговор между президентом и премьером был короткий: по словам Дмитрия Медведева, у них уже было достаточно времени, чтобы обсудить все изменения. Тем не менее Путин и Медведев еще раз обсудили детали, и только после этого премьер собрал у себя новый кабинет, чтобы объявить о назначениях, а Дмитрий Медведев тем временем подписал соответствующие указы.

    Среди министров нового кабинета - восемь новых лиц. Новых, скорее, для Белого дома, но, пожалуй, широко известных по политической жизни страны.

    Пустующий зал заседаний в Белом доме в ожидании премьер-министра Владимира Путина с новой командой наполнялся различными слухами, домыслами и предположениями. Никто не мог удержаться от того, чтобы не озвучить собственную версию предстоящей кадровой рокировки. Поэтому, когда дверь открылась и в другом зале показались министры, повисла пугающая тишина. Первым - по правую руку от премьер-министра - занял место бывший помощник президента Игорь Шувалов. Уж для него Белый дом на Краснопресненской набережной - место не новое. Здесь Шувалов был полновластным "хозяином", будучи главой аппарата правительства в ранге министра, три года. И в отличие от кремлевских коллег, прибывших сюда впервые, знает все белодомовские загогулины. Именно в то время, когда он возглавлял аппарат правительства, это подразделение называли "теневым" кабинетом министров. Теперь Игорь Шувалов вернулся, но уже в ранге первого вице-премьера, и будет курировать государственную политику во внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, сфере регулирования, переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заниматься госсобственностью, антимонопольной политикой, развитием конкуренции.

    Фото: Сергей Куксин
    Фоторепортаж Сергея Куксина
    Копирование или использование фотографий без разрешения редакции или автора запрещено. По вопросам синдицирования обращайтесь в отдел иллюстраций.

    - При проектировке и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти мы исходили из необходимости усилить работоспособность сложившегося механизма государственного управления, его кадрового потенциала, - пояснил глава кабинета министров Владимир Путин.

    Всего в правительстве появилось семь вице-премьеров, из них два первых заместителя председателя правительства. Другим первым вице-премьером стал экс-глава кабинета министров Виктор Зубков. За 237 дней работы его кабинета Зубков успел оценить не только эффективность работы своих непосредственных подчиненных - министров, но и всего аппарата правительства. И посчитал, что неплохо было бы кое-что и подрегулировать. Когда напоследок Зубкова спросили о том, останется ли он в Белом доме, уже и.о. премьера ответил: "Возможно". И был прав. За время своего премьерства Зубков выполнил возложенную на него миссию. В свой актив он вполне мог бы записать и успехи в сельском хозяйстве, и в решении лесного вопроса. Возможно, поэтому в правительстве Путина он будет курировать национальный проект по сельскому хозяйству, сферу АПК, рыболовство, лесную промышленность, а также ряд правительственных комиссий по этим вопросам.

    У премьера Путина будет просто три вице-премьера - Александр Жуков, Сергей Иванов, Игорь Сечин. Сергей Собянин стал вице-премьером - руководителем аппарата правительства, а Алексей Кудрин сохранил пост вице-премьера - министра финансов.

    Жуков будет отвечать за приоритетные национальные проекты, госполитику в области образования, здравоохранения, социальной сферы. Сечин будет заниматься госполитикой в области энергетики, недропользования, окружающей среды. В сферу ведения Собянина войдет разграничение полномочий между федеральными органами власти, организация законопроектной деятельности. Кудрин через восемь лет своей работы с Путиным фактически получил весь финансово-экономический блок и займется разработкой основных параметров социально-экономического развития, проведением единой финансовой кредитно-денежной политики, финансовым планированием, госбюджетом, инвестиционной политикой и управлением госдолгом.

    Вице-премьер Сергей Иванов, оставшись заместителем главы кабинета министров, предположительно будет курировать промышленность в части оборонного комплекса.

    Пока Владимир Путин рассказывал о кадровой настройке кабинета, наблюдатели присматривались к новым лицам. В зале оказался и экс-полпред президента в Приволжском округе Александр Коновалов, и Виталий Мутко, и табличка с именем Сергея Шматко, и совсем знакомое имя шефа протокола президента Игоря Щеголева, и экс-посол во Франции Александр Авдеев. Не досчитались журналисты министра связи и информационных технологий Леонида Реймана, министра культуры Александра Соколова и министра юстиции Владимира Устинова.

    Оказалось, что бывший полпред президента в Приволжье Александр Коновалов стал министром юстиции вместо Владимира Устинова. Экс-шеф протокола президента Игорь Щеголев занял пост главы нового министерства связи и массовых коммуникаций. Кстати, ранее эти функции были разделены между министрами связи Леонидом Рейманом и министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым. Новым министром культуры стал экс-посол во Франции Александр Авдеев. Практически все остальные министры свои посты в правительстве сохранили.

    Осталась в правительстве Путина экономист Эльвира Набиуллина. Правда, функции госполитики в сфере торговли отошли новому министерству промышленности и торговли, которое возглавил экс-министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. А Эльвира Набиуллина заняла пост министра экономического развития. Энергетикой теперь тоже будет заниматься отдельное министерство, которое возглавил экс-президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко. Кроме того, создано новое министерство спорта, туризма и молодежной политики, во главе которого встал экс-глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    В соответствии с новой структурой правительства будет ликвидировано Федеральное агентство по промышленности (Роспром) и Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Росстрой), Росздрав, Росэнерго. Переданы от правительства в ведение федеральных министерств ряд служб: Росгидромет, Ростехнадзор - министерству природных ресурсов и экологии, Росаэронавигация - минтрансу, Росстат - минэкономразвития, Ростуризм - вновь созданному министерству по спорту, туризму и молодежной политике. Создано новое агентство по делам СНГ, находящееся в ведении МИД России.

    - Выступая в Госдуме, я изложил программу первоочередных действий. Получил поддержку, означающую, что мы можем уверенно двигаться вперед, - сказал Путин новому кабинету министров.

    И, буквально не отходя от стола, тут же поставил перед своими подчиненными новые задачи, заметив, что на ближайшем заседании правительства предстоит рассмотреть сценарные условия развития страны на 2009-2011 годы, сверстать бюджетный план, предусмотреть дополнительные меры по социальной защите ветеранов и инвалидов. В самые короткие сроки кабинету министров предстоит, по словам Путина, воплощать задуманные планы в конкретные законопроекты. В частности, отметил он, необходимо внести в Госдуму пакет законопроектов, связанных с развитием финансового рынка и налоговой системы, поддержкой предпринимательства.

    - С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда должен быть установлен на уровне 4 тысячи 330 рублей, - твердо сказал премьер. - Прошу министерства и ведомства оперативно представить все необходимые предложения по этой проблеме.

    Собственно, об этом он говорил и 8 мая, выступая в Госдуме. Закон об увеличении МРОТ, который сейчас составляет 2300 рублей, должен быть принят нижней палатой парламента в эту весеннюю сессию. И несмотря на то, что не все думские фракции поддержали его кандидатуру на премьерский пост, Путин, видимо вспомнив о коммунистах, посоветовал членам правительства работать со всеми думскими фракциями, а не только с теми, кто поддержал его назначение.

    А напоследок еще и предупредил подчиненных, что им предстоит работать по очень интенсивному и напряженному графику, но такой темп "задает масштаб задач, стоящих перед страной и перед нами, перед правительством". По его словам, "необходимо сделать все, чтобы добиться новых, значимых успехов в развитии России, повысить благосостояние граждан страны".

    А журналистов, которые пытались прямо из зала передавать в оперативном режиме новости, предупредил: "Если будете громко болтать, больше приглашать вас не будем".

    - Правительство обновлено на две трети по кадрам от прежнего состава. Кабинет министров сформирован и уже приступает к работе, - сказал Путин.

    Кстати

    "Настроив" свое правительство, Владимир Путин отправился в первую рабочую поездку в статусе премьер-министра - глава кабинета министров на несколько дней поехал в Санкт-Петербург.

    Вчера вечером Путин первым делом поехал в Константиновский дворец в Стрельне, чтобы лично познакомиться с экспонирующейся там коллекцией Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, в которую входят 450 произведений искусства.

    Сегодня же в планах премьера стоит посещение судостроительного завода "Адмиралтейские верфи", а завтра Путин съездит в порт Приморск Ленинградской области.

    Поделиться