Укрепление доллара привело к падению цен на нефть

Нефть на Нью- йоркской товарной бирже в понедельник подешевела. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июне заключались по цене 124,23 доллара за баррель. Это на 1,73 доллара ниже аналогичного показателя пятницы, когда был установлен новый рекорд цены закрытия на бирже в Нью-Йорке, где фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года.

При этом в ходе торговой сессии в понедельник цена барреля нефти достигла 126,40 доллара, что стало новым абсолютным максимумом стоимости нефти на нью-йоркской бирже.

Как отмечают аналитики, падению цен на нефть к концу дня способствовало некоторое укрепление курса американского доллара по отношению к ведущим мировым валютам. При слабой американской валюте покупка нефтяных фьючерсов за доллары представляется особенно выгодной для иностранных инвесторов. Высокие котировки, по мнению специалистов, позволили биржевым спекулянтам, прежде всего инвестиционным фондам, получить хорошую прибыль, что теперь создало предпосылки для снижения стоимости нефти.

Источник ИТАР-ТАСС