12.05.2008 02:58
    Поделиться

    Из штаба Хиллари Клинтон начался массовый побег делегатов

    На пути в Белый дом Хиллари Клинтон споткнулась о партийную дисциплину

    В том, что следующим президентом США не будет женщина, сегодня сомневаются все меньше экспертов, наблюдающих за хитросплетениями предвыборной гонки. Кандидату от Республиканской партии Джону Маккейну в финале скорее всего будет противостоять демократ Барак Обама.

    Последнее слово все же за суперделегатами Демократической партии, которые, похоже, окончательно поверили в то, что женское начало избирательной кампании закончится мужским финалом. Это стало очевидно после того, как начался массовый побег тех, кто еще несколько дней назад клялся в верности Клинтон, в лагерь Обамы. Только за один день 9 мая экс-первую леди покинуло сразу 13 суперделегатов. После чего пал последний виртуальный рубеж обороны Хиллари Клинтон. Впервые в ходе предвыборной гонки Барак Обама обошел свою конкурентку по числу суперделегатов, которые в августе на общенациональном партийном съезде выберут единого демократического кандидата на президентский пост. Демократическая партия США сейчас оказалась, возможно, перед самым тяжелым выбором в своей истории. Для того чтобы стать единым кандидатом Бараку Обаме или Хиллари Клинтон, нужно было заручиться поддержкой 2025 делегатов. Однако праймериз так и не смогли выявить одного фаворита. На данный момент Обаму поддерживают 1860 делегатов против 1696 за Клинтон.

    Причем уже точно известно, что за оставшиеся шесть праймериз ни одному из них не удастся набрать искомых 2025 голосов. А это значит, что окончательный выбор должны будут сделать 796 суперделегатов, которые могут голосовать на свое усмотрение, не учитывая итогов праймериз в своих штатах.

    До последнего Клинтон, очевидно, рассчитывала, что как раз суперделегаты и есть ее главный козырь в предвыборной битве с однопартийцем Обамой. Однако в конце прошлой недели начал материализовываться самый страшный кошмар экс-первой леди. Суперделегаты перестали верить в ее способность одолеть темнокожего сенатора от штата Иллинойс.

    Фатальным для Клинтон оказалось 7 мая. В этот день состоялись праймериз в штатах Северная Каролина и Индиана. При этом если в Индиане с небольшим перевесом Клинтон удалось одержать верх над Обамой, то в Северной Каролине ее разгром был оглушительным (64 процента против 36). Эти цифры и стали главным "звоночком" для суперделегатов. Сначала 9 мая состоялся массовый "побег" 13 суперделегатов. А на следующий день Обама заручился поддержкой еще двух "супер" от штатов Юты и Огайо.

    После чего члены предвыборного штаба Клинтон подсчитали и явно "прослезились". Получилось, что Обаму теперь готовы поддержать 275 суперделегатов. В то время как Клинтон - 271. При этом оставшиеся шесть праймериз не сулят ей новых "суперпобед".

    Не исключено, что на поведение суперделегатов оказал воздействие и призыв лидеров Демократической партии к двум основным кандидатам: к первой половине июня самим решить, кто из них в итоге более достоин сразиться в финале с республиканцем Джоном Маккейном. После того как стало понятно, что ни Клинтон, ни Обама не собираются добровольно сдаваться, руководство партии, очевидно, решило вернуть бразды правления внутрипартийной дискуссией в свои руки. Не исключено, что побег суперделегатов не что иное, как "черная метка", которую демократы передали одному из своих лучших бойцов. Клинтон доказала, что может выдержать практически любой удар. И все же, подчиняясь партийной дисциплине, она явно должна будет уступить дорогу тому, кого Демократическая партия фактически уже благословила на последнюю предвыборную битву за Овальный кабинет. Суперделегаты ведь просто так не меняют своей "ориентации".

    Поделиться