08.05.2008 02:20
    Поделиться

    Молитва царя Давида остановила Гудериана и защитила советских солдат

    Древняя молитва, псалом, написанный тысячелетия назад, спасает людей в дни невзгод и испытаний

    Я давно собираю и записываю истории, связанные с 90-м псалмом, знаменитой молитвой "Живый в помощи Вышняго..."

    У этой молитвы, написанной царем Давидом (XI-X вв. до н. э.) по случаю избавления его народа от трехдневной моровой язвы, именно в России какая-то особенная судьба. Многие из этих историй связаны с Великой Отечественной войной, что объяснимо - именно тогда миллионы людей подверглись жесточайшим испытаниям.

    Ночь у иконы и Гудериан

    Осенью 1941-го мне было семь лет, моей сестре Сонечке - пять. Так получилось, что в эвакуацию мы уехали только весной 1942-го, поэтому страшную осень и зиму первого года войны были в Москве. Мой папа, Гущин Андрей Федотович, несмотря на слабое зрение, добровольцем пошел в ополчение. Там и погиб.

    Мама, Александра Филипповна, врач, все время проводила в госпитале, и мы с Сонечкой оставались с бабушкой - Натальей Тимофеевной.

    Как началась война, я не помню, но зато хорошо помню чувство голода, и то, как осенью 1941-го ездили с бабушкой на поля собирать капустные листья. Помню, как всю осень говорили про какого-то Гудериана: "Гудериан подошел к Туле, Гудериан подползает к Москве..." У меня слово "Гудериан" почему-то ассоциировалось с какой-то змеей - аспидом, василиском, я видела таких в книжке. Помню, как однажды мы с бабушкой были по делам в центре, и вдруг пошел снег, и снег был черный. И женщина, проходившая мимо, каким-то срывающимся на визг голосом запричитала: "Господи, конец света!" А бабушка, крепко схватив меня за руку, сказала: "Никто не знает ни дня, ни часа. И даже если ангел с небес начнет возвещать конец света, да анафема ему будет". Сейчас понимаю, что это были слова из Евангелия. В тот день я и выучила 90-й псалом "Живый в помощи Вышняго..."

    Может быть, от недоедания память у меня в детстве была плохая, мне с трудом далась даже таблица умножения, но молитву я запомнила быстро.

    За капустными листьями мы ездили почти всю осень, но однажды соседка сказала, что Гудериан подошел совсем близко, он в районе метро "Сокол", прямо у капустных полей. В тот вечер мы особенно долго молились, бабушка, думаю, всю ночь - как сейчас вижу ее, стоящую перед иконой на коленях. А ночью ударил мороз. И техника Гудериана встала. У меня, ребенка, было такое чувство, что это произошло, потому что мы - я, Сонечка и бабушка - молились. А бабушка с утра была такой просветленной, радостной, я ее такой видела только один раз, когда из ссылки вернулся ее старший сын Валериан, уже после войны. Она нам сказала, что в этот день, когда Гудериан был вынужден встать под Москвой, был большой праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы.

    Потом 90-й псалом помогал мне еще не раз.

    С уважением

    Гущина Наталья Андреевна.

    Листок

    в гимнастерке

    В ряды Красной армии меня призвали в декабре 1941-го. Когда уходил на фронт, мама дала мне листок с молитвой "Живый в помощи Вышняго..." и велела зашить ее в гимнастерку. Знаю, что у многих солдат эта молитва была зашита. У кого в гимнастерку, у кого в подкладку шинели. Ее еще в народе называли "Живые помощи" или даже "Живые помочи", иногда "Помощи солдата".

    Меня, я так считаю, эта молитва спасла не раз. Однажды подвозил снаряды на лошадях, и началась бомбежка. Решил укрыться вместе с лошадьми - под навесом около дома было свободное место, но один из офицеров, стоявших там, начал на меня кричать: "Куда ты со снарядами! Назад, назад поворачивай!" И только я отъехал назад, на голое, неприкрытое место, как в дом, прямым попаданием упал снаряд. Никого в живых не осталось...

    Когда в 1944-м меня ранило, пока был в сознании, молился. Врач мне потом сказал, что я в рубашке родился. "Не придет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих".

    Закончил я войну в Германии, на Эльбе. Прошел через Сталинградскую битву, сражение на Курской дуге, был ранен, но домой к маме вернулся живым, да еще и с боевыми наградами - разве не чудо?

    Всего доброго

    Петр Егорович Завьялов.

    Листок от мамы

    Я родился 4 февраля 1942 года в Москве. Мама умерла, когда мне не было и года, из-за порока сердца, ей было двадцать два. Папу забрали на фронт в августе 1941-го, погиб он в 1944-м, и воспитывали меня дедушка - Павел Степанович и его сестра, я ее называл тетей Раей. От мамы у меня остались только две вещи. Фотография, где они с отцом как раз в день знакомства: молодые, веселые. Это был апрель 1941 года. И еще - листок с молитвой "Живый в помощи Вышняго...".

    Бумага, на которой маминой рукой была написана молитва, очень необычная - тонкая, но прочная, я такой больше не встречал. Похожа на бумагу, на которой печатают деньги, но лучше. Откуда ее взяла мама? Загадка...

    Этот листок с молитвой тетя, обернув в платочек, пришивала мне к безрукавке. Когда она ее стирала, отпарывала платочек с молитвой, а потом пришивала опять.

    Рос я дворовым, уличным, и мамина молитва меня не раз спасала. Ведь послевоенные дети были очень рисковые - и гранаты держали, и патроны - это считалось шиком, некоторые так и гибли по неосторожности. Случались часто серьезные драки - с кастетами, ножами, но ничего, Бог меня миловал. Многих ребят, в сущности неплохих, затянуло воровство. И хотя рос я без родителей, но даже институт окончил. Молитва меня хранила. "Живый в помощи Вышняго, в крове Бога небеснаго водворится".

    Когда стал взрослым, листок куда-то задевался. Я искал-искал, но так и не нашел. А однажды, через годы, он сам нашелся - выпал из книги. И я его в карман положил. В тот день поехал в командировку в Орел, ехали мы в машине втроем, и ночью случилась авария. Мои товарищи погибли, а мне - ничего.

    Раньше я не задумывался, но сейчас, с возрастом, когда у самого и дети, и внуки, ночами часто думаю о маме. Думаю о том, что она чувствовала тогда, осенью и зимой в первый год войны, в Москве, что думала, когда я родился. Получается, она дала мне жизнь ценой своей жизни. И оставила молитву...

    Леонид Петрович Мозганов.

    Войны только начинают люди, заканчивает их Бог. К сожалению, тема духовного, молитвенного подвига нашего народа в годы войны малоизучена. И я прошу вас, дорогие читатели нашей народной "Российской газеты", присылать свои свидетельства помощи Божией во время Великой Отечественной войны.

    Давайте писать эту летопись вместе.

    Молитва

    Живый в помощи ВышнягоФото: Аркадий Колыбалов

    Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его.

    Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.

    Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

    Поделиться