08.05.2008 12:35
    Поделиться

    Университеты ждут пополнения своих фондов

    Фонд целевого капитала Южного федерального университета открыл свой расчетный банковский счет. Об этом сообщает портал университета.

    Это произошло 25 апреля, на следующий день после совместного заседания попечительских советов Южного и Сибирского федеральных университетов, на котором избранный Президент России Дмитрий Медведев призвал руководство новых вузов ускорить работу по формированию университетских целевых капиталов.

    Практика создания целевых капиталов – эндаументов – достаточно нова для России: федеральные законы, которые дают возможность некоммерческим организациям формировать целевой капитал за счет средств бизнеса, спонсоров и благотворителей и использовать доходы от управления им на свое развитие, были приняты в конце 2006 года.

    Однако с момента принятия и вступления в законную силу соответствующих документов о целевом капитале в стране уже появилось несколько десятков эндаументов. Среди тех, кто решился в 2007 году начать использовать новую практику укрепления материальной базы, – Московская школа управления "Сколково", Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Российская экономическая школа (РЭШ), Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ), Финансовая академия при Правительстве России и Европейский университет в Санкт-Петербурге.

    Теперь к первопроходцам присоединились и новые университеты, созданные в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Как рассказал на совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов ректор СФУ Евгений Ваганов, "что касается правового обеспечения, все создано, счета открыты".

    Теперь университетам следует ждать пополнения своих фондов. Напомним, что вложить средства в целевой капитал могут как коммерческие организации, так и частные лица – допустим, успешные выпускники, если речь идет об образовательном учреждении.

    Учебные заведения в свою очередь доходы, полученные от управления целевым капиталом, могут использовать для решения своих актуальных задач, в частности на повышение зарплаты преподавателям, на решение жилищных вопросов сотрудников и студентов, на другие цели.

    Следует отметить, что такой механизм дополнительного финансирования некоммерческих организаций весьма развит и широко применяется за рубежом, в то время как в России само понятие целевого капитала (эндаумента) для многих еще в новинку.

    Об этом сообщает сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов.

    Поделиться