07.05.2008 00:44
    Поделиться

    Казань получила от Валерия Гергиева редкий подарок

    В столице Татарстана выступил оркестр Валерия Гергиева

    Впервые в Казани побывали участники Московского пасхального фестиваля. Город дожидался этого визита семь лет и получил за свое терпение персональный музыкальный подарок - Восьмую симфонию Малера, которая исполняется крайне редко.

    Стоит пояснить, что программа фестиваля, который проводится вот уже седьмой раз, подразумевает выступления в регионах России. Музыканты не раз уже бывали во многих волжских городах, но всякий раз праздник обходил стороной Казань. Причем, по признанию Валерия Гергиева, идея создания такого фестиваля зародилась у него именно здесь семь лет назад.

    Тогда симфонический оркестр, хор Мариинского театра и камерный хор "Петербург-концерт" под руководством маэстро исполнили здесь ораторию Софии Губайдулиной "Страсти по Иоанну". А затем прямо из казан-ского аэропорта дирижер позвонил Юрию Лужкову и предложил организовать пасхальный фестиваль. Этот проект благословил и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

    И вот воплотившаяся идея вернулась на казанскую землю. Как полушутя пояснил худрук и директор фестиваля Валерий Гергиев, все эти годы шла долгая подготовительная работа над крупным проектом специально для столицы Татарстана. Речь идет о Восьмой симфонии Густава Малера, которая требует огромных исполнительских ресурсов. За это ее называют "симфонией тысячи участников".

    В этом году руководитель Мариинского театра запланировал выступить с ней только в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Казани, причем последняя услышала это произведение первой. В  исполнении симфонии было задействовано около трехсот музыкантов из Мариинки, а также хоры Казанской государственной консерватории и музыкальной школы имени Жиганова. Зрители насладились сольными партиями восходящих звезд театра, на которых Валерий Гергиев просил обратить особое внимание. Это Анастасия Калагина, Кристина Капустинская и Сергей Семишкур.

    Понятно, что зал был переполнен: зрители стояли даже в проходах. Посетил концерт и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По окончании действа он вручил прославленному дирижеру корзину цветов и сувенирный казан, изготовленный из драгоценных металлов с золотым напылением. На нем изображены геральдические символы Казани и национальный орнамент. Глава республики поздравил маэстро с 55-летием.

    Следующий визит Валерия Гергиева в Казань, скорее всего, будет связан с исполнением нового произведения Софьи Губайдулиной. Недавно он записал его с Лондонским оркестром. Кроме того, он планирует поставить на сцене Мариинского театра балет Фарида Яруллина "Шурале" и принять участие в возрождающемся Международном фестивале симфонической музыки имени Натана Рахлина.

    Поделиться