28.04.2008 14:00
    Поделиться

    В столичных вузах обижают сирот

    Прокуратурой Москвы в ходе проверки в высших учебных заведениях города Москвы выявлены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних абитуриентов и студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Так, в некоторых учебных заведениях им длительное время не выплачиваются стипендии. Также, в соответствии с действующим законодательством, дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в высшие учебные заведения. Вместе с тем в ходе проверки установлено, что на подготовительные курсы поступает лишь незначительное число лиц указанной категории.

    В связи с этим прокурорами в адрес руководителей ВУЗов внесено 15 представлений об устранении всех выявленных нарушений.

    Кроме того, с целью принятия дополнительных мер по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских государственных учреждений, детей-инвалидов на получение высшего профессионального образования прокуратурой направлена соответствующая информация в Правительство города Москвы.

    Подробности читайте на сайте Генеральной прокуратуры РФ.


    Поделиться