27.04.2008 09:30
    Поделиться

    Для христиан наступил самый главный церковный праздник в году - Пасха

    Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, монастыри Афона и все христиане, живущие по Юлианскому календарю, отмечают в воскресенье величайший праздник - Пасху - Воскресение Христово.

    Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом ночью прошли праздничные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил  службу в храме Христа Спасителя в Москве.

    День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения  Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские грехи и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти.

    Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

    День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году.

    Православные Поместные Церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии. Она должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта.

    Президент Владимир Путин поздравил православных христиан, всех граждан России, отмечающих Светлое Христово Воскресение, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

    В поздравлении, в частности, говорится: "Пасха Христова широко отмечается по всей России, неся миллионам христиан радость, любовь и надежду. Этот праздник наглядно показывает, как важны для нашего народа отеческие традиции, духовные ценности и идеалы. Отрадно отметить, что сегодня Русская Православная Церковь, другие традиционные христианские конфессии нашей страны стали не просто существенной частью гражданского общества, но и активной социальной силой. Их воспитательная, просветительская работа направлена на упрочение в сознании граждан России высоких нравственных идеалов, авторитета семейных ценностей, решение актуальных социальных проблем. Убежден, что государство и впредь будет всемерно поддерживать позитивную деятельность религиозных объединений России, в полной мере способствовать реализации права граждан на свободу вероисповедания".

    Поделиться