26.04.2008 02:00
    Поделиться

    Сенаторы против повышения возраста выхода на пенсию

    "Рыбный день" вчера устроил в Совете Федерации глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний, хотя сенаторам визит не помешал поработать и над пенсиями.

    Верхняя палата рассматривала закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии. "Закон позволяет людям самостоятельно решать вопрос о взносах, эта норма добровольная, а не обязательная, - пояснил позже журналистам Сергей Миронов, - россияне люди опытные, понимают, что надо считать и обеспечивать свою старость". Правда, от более подробных рекомендаций он уклонился, ограничившись лишь короткой репликой по поводу обсуждаемой сейчас идеи о повышении возраста выхода на пенсию: "Говорить и думать об этом - просто аморально".

    Кроме закона, одобренного сенаторами, члены верхней палаты еще голосовали вчера за внесение поправок в Налоговый кодекс и шесть федеральных законов, чтобы окончательно закрепить возможность для российских граждан, желающих участвовать в добровольном накоплении собственной пенсии. Также теперь из базы по налогу на доходы физических лиц законом исключаются взносы на софинансирование пенсионных накоплений, в том числе взносы работодателя, но не более 12 тыс. рублей в год в расчете на каждого работника, которые не облагаются единым социальным налогом. А размер социального налогового вычета для работника увеличивается - со 100 тыс. рублей до 120 тыс. рублей. Также теперь меняются обязанности пенсионных фондов. Все эти поправки должны будут вступить в силу с 1 января 2009 года.

    После сенаторы с чистой совестью могли предаться изучению дна морского в ходе правительственного часа - в гости к ним прибыл глава Госкомитета по рыболовству Андрей Крайний.

    Как бы случайно Андрей Крайний напомнил сенаторам, что, возможно, уже в ходе весенней сессии будут приняты все поправки и подзаконные акты к Федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов". Также в госкомитете ждут новостей и от правительства: на следующей неделе кабинет министров должен утвердить концепцию федеральной целевой программы по развитию рыболовства в РФ на 2009-2013 годы. После утверждения концепции распоряжением правительства исполнительная власть перейдет к доработке и принятию самой программы. Крайний сообщил, что в соответствии с этой программой планируется за пять лет построить около 67 рыбоводных заводов, причем 52 завода будут построены на Дальнем Востоке. Впрочем, средства также будут выделены еще и на строительство судов и развитие портов Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Невельска.

    Однако этих мер может оказаться недостаточно для развития рыбного хозяйства, если не будет налажена система доставки рыбы. "Я предлагаю вернуться к советской системе, когда рыба как скоропортящийся продукт перевозилась с Дальнего Востока с 50-процентной скидкой", - заявил Крайний. Он уточнил, что около 85 процентов рыбы вылавливается на Дальнем Востоке, но едят ее в центре, где проживают 80 процентов населения страны. Так что тарифы на железнодорожные перевозки не могут не сказаться на конечной цене продукции. И хотя Госкомрыболовству удалось понизить расценки на перевозку рыбы на 12 процентов, но, мрачно заметил Крайний, "при повышении тарифов на 100 процентов снижение на 12 процентов никакого эффекта не дает".

    Поделиться