26.04.2008 03:00
    Поделиться

    Патриарх Алексий II: Пусть радость о Христе Воскресшем наполняет все дни вашей жизни

    Патриарх Алексий II поздравляет читателей "Российской газеты" с православной Пасхой

    Завтра православные христиане празднуют свой главный праздник: Святую Пасху - Воскресение Христово. Для верующих это не дата в церковном календаре, а главное событие в истории человечества.

    Сегодня, когда культурообразующее начало веры становится все очевиднее в стране, расстающейся с тотальным атеизмом и преодолевающей кризис перехода от одного социально-экономического устройства к другому, слова церковных пастырей возвращают себе то место в публичном внимании, которое по праву им принадлежит. Святейший Патриарх Алексий II сегодня поздравляет читателей "РГ" с православной Пасхой и отвечает на вопросы корреспондентов "РГ".

    О помудрении общества

    Российская газета: Ваше Святейшество, вы как-то рассказывали о том, что переживаете Пасху как личный праздник. Скажите, о ком или о чем вы вспоминаете в эти дни?

    Патриарх Алексий II: За 58 лет священнослужения есть что вспомнить. Были и трудные годы. Вспоминается, как в 1945 году мне и еще одному псаломщику было поручено подготовить к открытию Александро-Невский кафедральный собор в Таллине, закрытый ранее оккупационными властями. Это было первое Пасхальное богослужение в храме после четырехлетнего перерыва, оно прочно запечатлелось в моей памяти.

    РГ: Что бы вы выделили из особо значимых перемен, происходящих в последнее время в нашем обществе?

    Алексий II: Думаю, что общество становится мудрее. По моим наблюдениям все больше становится людей, осознающих свою ответственность за жизнь ближних, внимательных к окружающим, способных с помощью Божией бороться с грехом, достигших зрелости. Уходит в прошлое период "опьянения свободой". Может быть, медленнее, чем хотелось бы, но мы возвращаемся к своим традициям.

    РГ: Ваше выступление на сессии ПАСЕ в Страсбурге в минувшем году вызвало большой резонанс. Даже противники православия признавали, что впервые на таком уровне прозвучало то, что волнует очень многих: начиная от губительного для европейской цивилизации разрыва взаимосвязи прав человека и нравственности и заканчивая изгнанием религии из публичного пространства. Почему сегодня так непросто произносить для широкой аудитории спасительные истины? Насколько серьезно повреждено нравственное состояние человечества, не угрожает ли это повреждение самому его существованию?

    Алексий II: Выступление на сессии ПАСЕ стало исключительной возможностью для выражения церковной позиции. Причем, как вы правильно заметили, я постарался выразить чувства и мысли, которые свойственны не только православным христианам, но и многим другим людям. Приглашение Советом Европы религиозного лидера для выступления на столь высоком уровне - это свидетельство того, что политики хотят знать мнение верующих по наиболее важным вопросам жизни Европы. Это весьма важно для продолжения нашего диалога с этой организацией, которая стала уделять пристальное внимание вопросам диалога религий и культур.

    Как Предстоятель Церкви, так и простые верующие не должны стесняться своего мнения, свидетельствуя об Истине каждый на своем месте. Не следует забывать о словах Христа: "Кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов" (Лк. 9, 26). Часто многие христиане, в том числе известные в обществе, не решаются открыто говорить о вере и нравственности, опасаясь, что их сочтут людьми с устаревшими взглядами. Некоторые боятся за свою карьеру и благосостояние. Но, поступая так, мы изгоняем Истину из жизни общества, забываем о ценностях, которые на самом деле существенны для нас. И тем самым разрушаем свою жизнь и жизнь ближних. А ведь в Европе и мире большинство людей хотят услышать не политически корректные недомолвки о реальных проблемах, а правду. Боюсь, что человечество само обрекает себя на разрушение, отказываясь жить в согласии с вечными нравственными нормами, данными нам Богом.

    О передаче власти и невизантийских уроках

    РГ: Сейчас в стране важный момент - передача власти от одного президента к другому. Как вы к этому относитесь? Каковы были ваши отношения с президентом Путиным и с вновь избранным президентом Медведевым как с политиками, государственными деятелями, православными христианами?

    Алексий II: Для России преемственность власти всегда была важнейшим условием стабильного развития страны. Для простых людей важно, чтобы государство заботилось об их нуждах и потребностях, обеспечивало достойный уровень жизни. Уверенность в завтрашнем дне для себя и своих детей во многом определяет отношение людей к руководству страны и проводимой им политике.

    В начале 90-х годов прошлого века мы видели, с каким недоверием и апатией общество, находясь под гнетом тяжелой экономической ситуации, социальных трудностей, относилось к политическому курсу государства. С тех пор в стране многое изменилось к лучшему. Большой вклад в этот процесс внес Владимир Владимирович Путин. Он приложил немало усилий для того, чтобы в людях вновь возродилась уверенность в завтрашнем дне. К заслугам президента относится и поддержание добрых конструктивных отношений с Церковью. Мы неоднократно встречались с главой государства, и он неизменно проявлял внимание к нуждам Церкви и к ее служению в обществе.

    В мае этого года произойдет вступление в должность нового президента России. Быть главой государства - это высокое и ответственное служение. Оно потребует напряжения сил, самоотдачи, жертвенности. Дмитрий Анатольевич Медведев не понаслышке знает об этих трудностях. Его многолетний опыт работы на ответственных должностях позволяет надеяться, что он и далее будет успешно трудиться для процветания нашей страны и ее народа. Знаю, что на этом нелегком пути ему будет помогать искренняя вера. Молюсь, чтобы Господь дал новому президенту сил и умудрил его в исполнении возложенных на него обязанностей. Надеюсь, что мы сохраним и будем развивать добрые отношения с руководством страны, активно вести диалог по всем важнейшим вопросам жизни Церкви, России, мира.

    РГ: Бурную дискуссию в обществе вызвал фильм архимандрита Тихона (Шевкунова) "Гибель империи. Византийский урок". Людям свойственно сравнивать настоящее с прошлым, проводить исторические аналогии. Скажите, с чем бы вы сравнили то время, которое сейчас переживает Россия?

    Алексий II: Я бы не стал сравнивать с нашим временем те события, которые происходили в Византии. У каждого народа, у каждой страны - свой путь, определенный Волей и Промыслом Божиими. Слава Богу за то, что Он дает нам силы и мужество совершать этот путь. Мы же тоже пережили нелегкий период нашей истории: вспомните хотя бы 90-е годы. В этом году мы будем отмечать 1020-летие Крещения Руси. Думаю, стоит подумать о том, как изменились Церковь и страна за последние 20 лет, как изменились сами люди. Ведь мы живем уже не в той стране, в которой отмечали 1000-летие Крещения Руси. Что отрадно, сегодня в стране возрождаются храмы, но восстанавливает их не власть, а сами верующие. Значит, вера нужна людям. Это засвидетельствовал и завершающийся Великий пост: очень много людей в этом году постом приходили на богослужения в храмы, исповедовались, в Вербное воскресенье московские храмы были переполнены. Люди приступают к Чаше Христовой сознательно, через покаяние принимая Святые Тайны. Слава Богу, меняется сознание, возрождаются духовные начала в жизни людей.

    Об общей купели и православии на Западе

    РГ: Вам предстоит визит на Украину. Чего можно ожидать от этого события и от дальнейшего развития ситуации с православием на Украине?

    Алексий II: Я рад возможности вновь посетить нашу украинскую паству. Особое значение этому визиту придает то, что он приурочен к знаменательной дате - 1020-летию Крещения Руси. Это празднование - хороший повод вспомнить о том, что у наших народов общая крещальная купель и общая историческая судьба. Этим духовным единством надо дорожить. Оно составляет драгоценное достояние наших народов, оно живет в сердцах людских. А опыт показывает, что в таких случаях не властна и самая мощная внешняя сила. Недаром говорят: сердцу не прикажешь. Было время - хотели и веру наших отцов объявить пережитком прошлого. Но ничего не получилось. Невозможно вытравить веру из душ людей. Так и стремление к истокам единой Святой Руси. Оно непобедимо.

    РГ: Осенью у вас намечен визит в Вену. Каково значение русских православных храмов в Западной Европе?

    Алексий II: К осени мы надеемся завершить реставрацию жемчужины русской архитектуры на западе Европы - кафедрального Свято-Николаевского собора в Вене, я намерен освящать его. В Западной Европе сейчас проживают несколько миллионов наших соотечественников, многие из которых исповедуют православную веру. Сердце христианина тяготеет к храму Божию. В том и роль русских зарубежных храмов, что они служат для нашей паствы источником духовного единения, местом соприкосновения со святыней, очищения и освящения души. Жаль, что пока не везде, где проживают русские православные верующие, есть возможность создать церковный приход и возвести храм. Но мы будем стремиться к тому, чтобы чада нашей Церкви, где бы они ни находились, сохраняли духовную связь с Родиной и с верой своих отцов.

    О пензенском овраге

    РГ: Много шума наделала в обществе "пензенская история" с подземными сидельцами. И похоже, что это не единичный факт. Апокалиптические настроения, агрессивное сопротивление ИНН и штрихкодам, стремление к изоляционизму, попытки добиться канонизации очень спорных исторических фигур - это явления одного порядка, какой-то новый симптом? Или нечто подобное было всегда? Как относиться к таким явлениям и людям, ведь среди них очень много искренне верующих?

    Алексий II: Ожидание конца света и Второго Пришествия Спасителя было естественно для христиан всегда. Но Господь говорит нам: "Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" (Мф. 25, 13). Такое бодрствование предполагает молитву, самосовершенствование, творение добрых дел во славу Божию...

    Наш народ пережил немало. Войны, революции, различные потрясения, произошедшие в прошлом веке, принесли нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к власти. Подобные настроения активизируются в переходные периоды. Иногда все это сопровождается разными фобиями, полным подчинением сомнительным "наставникам" и болезненным недоверием ко всем остальным. Малограмотность и безграмотность в религиозной жизни, равнодушие и теплохладность окружающих, в том числе духовенства, - все это может подтолкнуть человека к самочинному "уходу в пещеры".

    К подобным людям надо отнестись с христианской любовью и сочувствием. Ведь, выражая протест, человек хочет быть услышанным. Так, несмотря на кажущуюся абсурдность сопротивления атрибутам современной жизни, надо признать реальную опасность подробного сбора и хранения информации о человеке, это может привести к тотальному контролю нам ним. И Церковь старается ставить перед властями вопросы, поднимаемые простыми людьми. Как правило, наши ходатайства не остаются без результата. Лучший же способ лишить радикальных лжеучителей их влияния - это с детских лет воспитывать людей в подлинной, мирной и мудрой религиозной традиции.

    О книгах и талантах

    РГ: Удается ли вам при огромной занятости знакомиться с новыми произведениями искусства, смотреть кино, телепередачи, спектакли, читать новые или перечитывать любимые книги?

    Алексий II: По мере сил пытаюсь быть в курсе новинок. Но времени катастрофически не хватает. Встречи с людьми, работа с бумагами... Нагрузка все время возрастает. В целом с радостью наблюдаю возрождение культурной жизни: появляются новые книги и кинофильмы, ставятся спектакли, выходят в эфир интересные телепередачи... Наша земля богата талантами. Главное, чтобы мы все, каждый в меру сил и возможностей, трудились на благо России.

    РГ: Общаетесь ли вы, кроме паствы и священства, с кем-то из деятелей культуры, науки, других сфер жизни? Чем занимаетесь на досуге, если он случается?

    Алексий II: Вы знаете, среди известных в обществе людей многие являются православными христианами или находятся в духовном поиске. Патриаршее служение неразрывно сочетает в себе пастырство и общественную деятельность, протокольные мероприятия и доверительное общение. Как правило, люди из мира культуры и науки не слишком избалованы жизнью, но они преданы любимому делу, стараются принести обществу пользу, разделить с людьми тот дар Божий, который имеют. Они часто обращаются ко мне, и я стараюсь уделить время хотя бы для краткой беседы. Досуг бывает крайне редко. Люблю уединиться с книгой на природе. Читаю Слово Божие, творения святых, книги классиков и современных писателей.

    РГ: Ваши пасхальные пожелания читателям "Российской газеты"?

    Алексий II: Пусть радость о Христе Воскресшем наполняет все дни вашей жизни. Да не заслонят ее скорби и волнения! Щедро делитесь этой радостью с ближними и дальними. Желаю всем вам мира, надежды и любви. С праздником Пасхи Христовой!

    Читайте также первую часть интервью с Святейшим Патриархом Алексием II "Любви и радости"
    "Российская газета Неделя" 
    от 24 апреля 2008 года

    Поделиться