25.04.2008 04:00
    Поделиться

    В России появится сеть федеральных университетов

    Дмитрий Медведев подвел первые итоги деятельности двух укрупненных российских вузов

    Вчера избранный президент Дмитрий Медведев изучал годовой опыт работы первых ласточек новой модели российского университетского образования - Сибирского и Южного федеральных университетов.

    В конце 2006 года в Сибирском и Южном федеральных округах появились два одноименных крупных вуза, созданных путем слияния нескольких университетов.

    И, возможно, подобные образовательные укрупнения могут стать далеко не разовым проектом. Три тысячи вузов и их филиалов, которые сегодня существуют в стране, как заявил Дмитрий Медведев, - это немало даже для густонаселенного Китая.

    На совместное заседание в Кремле собрались сразу оба попечительских совета двух университетов. "Наши университеты - это новая модель высшей школы, построенная на интеграции науки, производства и образования, - напомнил собравшимся Дмитрий Медведев. - По сути, это такие полигоны для модернизации нашего образования, которые мы создали и за развитием которых мы самым внимательным образом следим". Главная оценка качества этой работы, подчеркнул избранный президент, международное признание образовательных программ университетов. Цель предельна конкретна - к 2015 году хотя бы часть программ должна получить международную аккредитацию. "Вот что является интегральным показателем деятельности двух новых университетов", - заявил Медведев, заметив при этом, что государство готово пойти дальше, развивая первый опыт. "В ближайшее время может быть принято решение о создании сети федеральных университетов", - поделился планами Медведев.

    Соучредителями этих вузов могли бы стать министерство образования и науки и Российская академия наук. Однако прозвучало замечание, скорее уже для правительства: эти планы должны быть подкреплены соответствующим финансированием в будущем. Сегодня на финансирование двух федеральных университетов заложены серьезные суммы - 4,7 миллиарда рублей. При этом привлекаются также региональные бюджеты и частный капитал. "Это значительные ресурсы и они должны использоваться максимально эффективно", - предупредил Медведев.

    - Мы хотим добиться той самой пресловутой образовательной мобильности, чтобы педагоги могли приходить в эти университеты из других вузов, - подчеркнул избранный президент. - Для этого мы и разработали методику финансирования из разных источников - и из федерального бюджета, и эндаументы пытаемся создать, чтобы работа была привлекательной. Правда, с эндаументами (фонды целевого капитала. - Прим. "РГ") федеральных университетов дела пока складываются не очень успешно. Фонды если и созданы, то только на бумаге, а уж о наполнении их средствами речи пока не идет. "Нужно это срочно делать!" - заметил Медведев.

    Затем к трибуне с годовым отчетом о проделанной работе по очереди вызвали руководителей федеральных университетов. Первым ответ держал ректор Сибирского университета Евгений Ваганов. Он, явно нервничая, стал быстро рассказывать о том, что уже сделали, что предстоит сделать, какие результаты дали прошедшие полтора года. Когда ректор заявил, что удалось оптимизировать звонковую нагрузку для преподавателей, члены попечительских советов удивились: "Что такое звонковая нагрузка?"

    - Имеется в виду аудиторная? - переспросил Дмитрий Медведев.

    - Аудиторная, конечно, - улыбнулся ректор.

    - У вас какой-то сибирский сленг, никто не понял, - заметил избранный президент. Внимательно выслушав доклад, Дмитрий Медведев не нашел в нем ответов на несколько особенно интересовавших его вопросов. В первую очередь он попытался понять, как изменилась ситуация с научно-исследовательской работой после создания университета. По словам Ваганова, 2007 год дал небольшой прирост. Но в этом году уже ожидается более серьезное продвижение, особенно в части научных проектов. "Химики обогнали всех", - похвастался своими студентами ректор.

    - Нужно, чтобы объем и качество серьезно возрастали, - указал избранный президент. - Второе: что с зарплатами?

    Здесь снова возникло недопонимание. Ректор ходил вокруг да около, говоря, что зарплаты преподавателей определены бюджетом, что "стратегического решения по увеличению пока нет", но так и не дал ответа на простой и прямой вопрос, выросли ли доходы преподавательского состава после слияния вузов в один Сибирский федеральный университет.

    - Как обстоят дела с эндаументами? - поинтересовался Медведев.

    - Мы специально не инициировали наполнение фонда до этого совещания, - сказал ректор. Видимо, здесь Дмитрию Медведеву все стало понятно, и он отпустил нервничавшего ректора на место. Однако замена его на ректора посвежее мало что дала - руководитель Южного федерального университета Владислав Захаревич нервничал еще больше. Правда, позже этому нашлось частичное объяснение. Боялся он не столько высокого состава совещания, сколько необходимости высказать критические замечания в адрес конкретных федеральных чиновников. Ректор напирал на то, что не может такой университет существовать без кампуса, без общежитий, а в правительстве найти понимания невозможно - там постоянно отсылают к уже принятым объемам финансирования и больше раскошеливаться не желают.

    - С кем у вас такой разговор идет? - решил выяснить Дмитрий Медведев. - Не стесняйтесь, здесь все как раз собрались", - подбадривал он совсем замявшегося Захаревича.

    - Не хотелось бы сейчас говорить, - не решался сдавать кого-то избранному президенту ректор, но под напором Медведева признался: "Ну, почти все сотрудники правительства".

    - Здесь три министра присутствуют, - заметил Медведев. - Есть с Фурсенко проблемы?

    - Есть, - выдавил из себя Захаревич после короткой паузы.

    - С минэкономразвития? - продолжил допрос избранный президент.

    - Есть, - после еще большей паузы признался ректор.

    - С минрегионом, с Козаком? - уточнил Медведев.

    - Пока нет, - смог уже спокойно ответить руководитель ЮФУ.

    - Но после этого совещания будет, - пошутил Медведев. И повторил Захаревичу свой вопрос про зарплаты преподавателей. В отличие от своего коллеги ректор Южного федерального университета этот аспект смог четко разложить. "Некоторые преподаватели зарабатывают в месяц 100-120 тысяч рублей, - сказал он. - Их немного - процента три. Это те, кто получает наши и иностранные гранты". Еще около 30 процентов зарабатывают половину от этой суммы за счет научной деятельности. Однако основная масса получает предусмотренные бюджетом оклады. После этого Дмитрий Медведев предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко кратко пройтись по проблемам. Министр так и сделал. Он согласился с тем, что финансирование федеральных университетов можно увеличивать, но делать это надо в соответствии с четкими формулировками. По мнению Фурсенко, финансирование должно прирастать на основе конкурсов на научные работы. То есть если вуз выигрывает конкурсы, то можно ему прибавлять и базовое финансирование в связи с необходимостью развития научной инфраструктуры. Попытался министр внести ясность и по части строительства кампусов и общежитий - соответствующая программа уже подготовлена. Другое дело, что скоро места в вузах могут оставаться свободными. "У нас сейчас 780 тысяч очников, а выпускников школ в 2010 году будет 760 тысяч, - заметил Фурсенко. - Мы не наберем студентов на все бюджетные места".

    Дмитрия Медведева же интересовало, когда действующие и будущие федеральные университеты смогут перейти в статус автономных учреждений. По словам министра, соответствующие нормативные документы сейчас готовятся.

    - Так когда это произойдет? - уточнил Медведев.

    - До конца года эти нормативы мы сумеем разработать, - заверил Фурсенко.

    Поделиться