24.04.2008 01:47
    Поделиться

    Мошенница продавала больным омичам обычную соленую воду

    Вчера областной суд приговорил злоумышленницу к году лишения свободы. За баснословные деньги омичка снабжала тяжелобольных людей обычным физраствором.

    Для пущей важности потенциальным клиентам женщина представлялась заместителем министра здравоохранения, хотя, судя по последней записи в трудовой книжке, работала всего лишь лаборантом в больнице скорой помощи.

    - Молодой омичке, страдающей рассеянным склерозом, "благодетельница" пообещала достать чудодейственный препарат, - рассказала "РГ" помощник прокурора Центрального округа Марина Федоркина. - Мошенница заверила девушку, что лекарство производится в Канаде. А в России его в свободной продаже не найти днем с огнем. Но она готова воспользоваться служебным положением, чтобы помочь хорошему человеку.

    Один флакон "лекарства" аферистка оценила в тридцать тысяч рублей и сама назначила пациентке курс лечения - 67 капель в сутки. Меду тем болезнь девушки прогрессировала. Поэтому лжемедик порекомендовала ей приобрести еще несколько бутылочек чудодейственного снадобья. Таким образом мошенница заработала почти двести тысяч рублей.

    Со временем предприимчивая пенсионерка почувствовала, что напала на золотую жилу, и ее аппетиты стали расти. Омичке, страдающей злокачественной опухолью, она продала четыре флакона "препарата" уже за 360 тысяч рублей. Однако покупательницу насторожило, что лекарство не было снабжено ни упаковкой, ни инструкцией по применению, ни аннотацией. Но еще больше ее смутило то, что в названии препарата было сделано две ошибки и по вкусу он напоминал простую соленую воду.

    Встревоженная женщина отдала один из флаконов на экспертизу. Результаты анализов ошеломили больную. Оказалось, что чудодейственный эликсир не что иное, как десятипроцентный раствор хлорида натрия или поваренной соли. Обманутая клиентка бросилась в милицию.

    В отношении пенсионерки возбудили уголовное дело по нескольким эпизодам мошенничества. На заседании суда аферистка расплакалась и призналась, что на обман ее толкнуло сложное материальное положение. Всем потерпевшим она вернула деньги и еще добавила из собственного кармана крупную сумму на возмещение морального ущерба. Бывшие клиентки лжедоктора растрогались и слезно просили служителей Фемиды не отправлять старушку в тюрьму. Тем не менее суд счел ее вину полностью доказанной. Ближайший год мошенница проведет в колонии-поселении. 
       

    Кстати

    Это уже не первый случай, когда мошенники представляются высокопоставленными чиновниками, чтобы втереться в доверие к омичам. Недавно сотрудники правоохранительных органов задержали 30-летнюю аферистку, которая выдавала себя за работницу регионального минсоцтруда. Дама предлагала инвалидам
    и ветеранам оформить "автогражданку" на, якобы, выделенные им автомоби-ли "Ока".  Жертвами мошенницы стали более двадцати пожилых людей. При обыске у нее изъяты поддельные документы, расходные и приходные ордера, квитанции, штампы и печати.

    Поделиться