24.04.2008 06:00
    Поделиться

    В Москве назвали имена 45 претендентов на премию "Большая книга"

    Объявлен "длинный список" претендентов на премию "Большая книга"

    Вчера в Москве в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям были обнародованы итоги работы экспертного совета по отбору номинантов "длинного списка" третьего сезона премии "Большая книга".

    Всего в заветном списке - 45 авторов.

    Председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов сказал так:

    - За три года работы над премией у меня появился некий "хищнический интерес". Я сравниваю процесс отбора авторов с рыбной ловлей. Если продолжить аналогию, то в сети "длинного списка" попала приличная рыба.

    Достаточно назвать таких авторов и произведения, как Александр Архангельский "1962 Послание к Тимофею", Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Книга третья. Перемещенное лицо", Евгений Гришковец "Асфальт", Александр Иличевский "Пение известняка", Владимир Маканин "Испуг", Захар Прилепин "Грех", Людмила Сараскина "Александр Солженицын", Владимир Шаров "Будьте, как дети" и другие.

    Но и сама "рыбалка" была велика - на соискание премии "Большая книга"-2008 поступило более 370 произведений. Из них треть авторов представляли Москву и Московскую область, а остальные работы были выдвинуты 41 регионом России и 11 зарубежными странами.

    Что будет дальше? Экспертный совет продолжит работу и огласит короткий список финалистов 28 мая на традиционном Литературном обеде. Затем жюри, состоящее более чем из ста человек, выберет троих победителей, и в ноябре назовут лауреатов "Большой книги".

    Размер премии в целом составляет пять с половиной миллионов рублей: три миллиона за первое место, полтора - за второе и один миллион - за третье.

    - Мы с радостью отмечаем, что оглашаем третий длинный список потенциальных лауреатов. Премия расцвела, "распустила крылья", - сказал советник руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. - Мы с удовольствием вспоминаем всех лауреатов премии Дмитрия Быкова, Александра Кабакова, Людмилу Улицкую, Алексея Варламова, Дину Рубину и других.

    Мы постарались выстроить вокруг премии систему дополнительных призов и поощрений, таких как награды "За честь и достоинство", "За вклад в литературу". В этом году очень много юбилеев, например, у Людмилы Петрушевской, Андрея Вознесенского, Александра Солженицына, - так что будет кому их вручать.

    Председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов отметил то, что в "длинном списке" в этом году 45 имен, так же, как и в прошлом - чистейшая случайность:

    - Если бы мы с советом экспертов определили бы 20 имен, было бы 20, 60 - было бы 60. Но мне очень приятно, что среди авторов 45 произведений есть как известные люди, так и имена, которых я услышал в первый раз в жизни.

    Также Бутов подчеркнул, что при выдвижении на премию особенно активны издательства и толстые журналы, а вот самостоятельно заявлять о себе писатели боятся. В этом году всего три самовыдвижения, а в прошлом было пять.

    В целом все выступающие сошлись во мнении, что в этом году очень широко представлена новая писательская генерация - поколение тридцатилетних. Люди, которые будут определять лицо нашей литературы в ближайшие 10 лет.

    Что касается жанров, то в нынешнем "лонг листе" преобладает литература направления нон-фикшн, и поскольку в премии "Большая книга" нет отдельных номинаций, то выбирать победителей будет достаточно трудно. В списке есть также восемь анонимных рукописей - произведения, который еще не изданы, поэтому они указаны без автора. Так что, как знать, возможно, к ноябрю кого-то из них издадут, и в числе лауреатов будет названо имя, которое на сегодняшний день широкая публика пока не услышала.

    Мнения

    Литературовед и критик Николай Александров поинтересовался, почему в "длинном списке" названа, например, книга "Испуг" Владимира Маканина, которая была издана более чем полтора года назад.

    Михаил Бутов:

    - В этом году в положение о премии был внесен новый пункт, согласно которому по рекомендации десяти членов академии экспертным советом может быть рассмотрено произведение 2006 года, которое ранее не было номинировано на премию. И, поскольку Владимир Маканин был председателем жюри, его книги в прежнее время не рассматривались.

    Корреспондент "РГ" задала несколько вопросов члену совета экспертов премии "Большая книга" - критику, литературоведу, проректору по научной работе РГГУ Дмитрию Баку:

    Российская газета: Как, на ваш взгляд, список сильный в этом году?

    Дмитрий Бак: Список, может быть, не очень ровный, в него попали книги разного уровня, но в нем есть сильные позиции, крупные имена и новые книги. Я думаю, что в этом году розыгрыш будет не менее интересным, чем в предыдущем.

    РГ: Ранее "Большую книгу" получали люди с именами. Есть ли шанс, что нынче премию получит никому не известный писатель.

    Бак: Думаю, таких шансов мало. Попасть в этот список для неизвестного автора - это уже огромное достижение. Редко бывает, когда человек сразу пишет что-то гениальное. За предыдущих лауреатов все-таки не стыдно.

    Поделиться