22.04.2008 01:50
    Поделиться

    В Саратове арестован глава крупной компании, помощник депутата Госдумы Валерия Рашкина Алексей Ерусланов

    По решению Октябрьского районного суда Саратова арестован президент группы компаний "Астэк-С", помощник депутата Государственной думы Валерия Рашкина Алексей Ерусланов.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник главного следственного управления ГУВД по Саратовской области Валерий Пиявин, предпринимателя и его водителя подозревают в хулиганских действиях.

    - По этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет, поэтому законом допускается в качестве меры пресечения взятие подозреваемого во время предварительного следствия под стражу. У нас были основания считать, что подозреваемые, оставаясь на свободе, могут оказывать давление на потерпевших и свидетелей по делу, в связи с этим следствие и вышло с ходатайством об аресте, - говорит Пиявин.

    Вместе с Еруслановым арестовали и его водителя. Как считают сотрудники правоохранительных органов, оба участвовали в недавнем конфликте в Марксовском районе. "Выяснение отношений" между приезжими из Саратова и несколькими жителями Маркса закончилось избиением последних. При этом в ход пошли дубинки, а машину марксовчан расстреляли из травматического оружия. Подобных происшествий на территории Саратовской области не было уже давно. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое расследуется ГСУ ГУВД по Саратовской области.

    Как сообщили в главном следственном управлении, сейчас устанавливаются другие участники драки. Следствию предстоит выяснить, что стало причиной конфликта.

    В 1990-е годы Ерусланов находился в поле зрения правоохранительных органов, но никаких официальных обвинений ему тогда не предъявлялось. Предприниматель участвовал в последних выборах в областную думу, баллотировался по спискам КПРФ, однако в последний момент отказался от депутатского мандата.

    Адвокат Ерусланова в суде сообщила, что в момент драки в Марксе ее подзащитный находился в Москве. Сам Ерусланов еще до своего ареста информацию о своей причастности к этой разборке назвал абсурдом и заявил, что в отношении него проводится кампания по очернению.

    В свою очередь Валерий Рашкин сообщил, что обратился с депутатским запросом в Генпрокуратуру по поводу правомерности задержания Ерусланова. По мнению депутата, произошедшее имеет политическую подоплеку. В то же время ряд депутатов областной думы потребовали от своих коллег из КПРФ не оказывать давление на следствие, используя депутатский статус, а дать правоохранительным органам разобраться в случившемся.

    Поделиться