18.04.2008 15:04
    Поделиться

    В Екатеринбурге появилась улица Ельцина

    Жители ожидали, что именем Бориса Ельцина назовут центральную улицу Екатеринбурга - проспект Ленина. Другие инициативные группы предлагали переименовать  улицу Мира, где расположено здание УГТУ-УПИ: этот вуз закончил Ельцин. Но выбор пал на небольшую улицу 9 января.

    Причина проста. Как сообщили корреспонденту "РГ" в главном управлении архитектуры, градостроительства и регулировании земельных отношений администрации города, на этой улице нет жилых домов и много административных зданий. Поэтому можно обойтись без необходимого в таком случае опроса жильцов. Важно и то, что именно здесь жил Ельцин с семьей, когда работал в Свердловской области.

    Все необходимые для переименования документы должны быть готовы к годовщине смерти первого президента - к 23 апреля. И тогда уже можно будет приступать к техническим делам: менять таблички. Кстати, номера зданий на улице 9 января останутся теми же, поменяется только название.

    На серьезный шаг власти города решились, когда к ним стали поступать заявки от жителей Екатеринбурга, общественных организаций и от руководителей Уральского Центра Б.Н. Ельцина. Общественная палата и Екатеринбургская городская дума также поддержали инициативу о переименовании улицы 9 января.
    По предварительной информации уже в мае и родной вуз Ельцина станет называться его именем.

    Поделиться