18.04.2008 00:40
    Поделиться

    Впервые выходит в свет собрание сочинений Арсеньева без советской цензуры

    Впервые выходит в свет полное собрание сочинений Арсеньева

    Первый том шеститомного собрания сочинений выдающегося путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева выпустило владивостокское издательство "Рубеж".

    Нынешнее собрание сочинений - плод коллективных усилий всех дальневосточных учреждений культуры, имеющих прямое отношение к судьбе и наследию Арсеньева. Издательство тесно сотрудничало с Обществом изучения Амурского края, с Приморским и Хабаровским краеведческими музеями, Приморской публичной и Дальневосточной научной библиотеками. Был создан редакционный совет. Его возглавил профессор Дальневосточного государственного университета Петр Бровко.

    Уникальность этого собрания состоит в том, что в нем представлен Арсеньев, неизвестный современному читателю. Почти все существующие издания, за исключением вышедшего в 1921 году, были безжалостно сокращены и отредактированы советской цензурой. Владимир Клавдиевич писал о красотах Уссурийской тайги, о своих экспедициях, об истории и этнографии российского Дальнего Востока, об отношениях человека и природы. Но даже эти неполитизированные тексты были подвергнуты цензуре. К примеру, всюду были вымараны слова "инородцы" и "ваше благородие".

    В Обществе изучения Амурского края сохранилось издание 1928 года с авторской правкой, в котором писатель, незадолго до своей кончины, восстановил вымаранные цензурой куски и многое добавил. Эта книга стала его творческим завещанием. Ее и взяли за основу нынешние исследователи творчества Арсеньева.

    В первый том собрания сочинений вошли главные произведения писателя - "Дерсу Узала" и "По Уссурийскому краю". Там же - весьма подробные примечания, перечень переименованных названий, карты его первых экспедиций и две большие фототетради, которые, к слову, будут в каждом томе. В результате книга получилась весьма объемной - 704 страницы. Она вскоре поступит в книжные магазины Владивостока, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга. На собрание сочинений объявлена подписка.

    В остальные, еще не вышедшие тома будет включено все, что сейчас известно и доступно из наследия Арсеньева, включая научные статьи, когда-то секретные доклады, отчеты, заметки, путевые дневники, письма.

     

    Между тем

    Приморский фестиваль книги и чтения открылся в Арсеньеве. Одной из акций станет обязательное прочтение книги "Дерсу Узала" школьниками города. Этому знаменитому изданию будут посвящены конференции и круглые столы. Напомним, в 2008 году исполняется 85 лет со времени выхода в свет этой книги Владимира Арсеньева, именем которого назван приморский город.

    Поделиться