В Государственном историческом музее прошли торжества, посвященные его 125-летию, сообщает сайт Минкультуры. В честь юбилея музеем была подготовлена выставка "Открываем РИМ!", торжественное открытие которой состоялось 16 апреля.
Выставка рассказывает об истории создания музея, который был учрежден 125 лет назад по указу Императора Александра III. Авторы юбилейной экспозиции подготовили для посетителей наиболее интересные музейные реликвии.
Выставка развернута в 39 залах музея и состоит из 14 фондовых отделов. На ней представлены уникальные экспонаты - античные изделия из стекла, мечи эпохи меровингов, берестяные грамоты с руническим текстом XII века, лицевой летописный свод с раскрашенными миниатюрами, выполненный по заказу Ивана Грозного, уникальные резные иконы работы русских мастеров и лепные шахматы из хлеба заключенных ГУЛАГа.




