18.04.2008 03:30
    Поделиться

    Михаил Маргелов: Россия возвращается в Ливию

    У России и Ливии давние двусторонние связи - с 1955 года. В 90-х годах отношения между странами практически свернулись из-за международных санкций к Ливии.

    Но сегодня Россия возвращается в эту страну, притом возвращается по "старым следам". Речь идет о восстановлении и углублении сотрудничества во всех направлениях - политическом, экономическом, гуманитарном.

    Это подтверждается составом делегации, которая сопровождала президента России Владимира Путина во время его визита в Триполи. Мне довелось быть членом этой делегации и лично ощутить плодотворный характер встречи лидеров наших стран.

    Результаты переговоров уже прошли по лентам агентств. Снято существенное препятствие для активизации наших отношений - ливийский долг России. Его сумма служила предметом споров.

    Сегодня удалось выйти на компромиссный показатель в 4,6 миллиарда долларов, и долговые обязательства урегулированы.

    У наших стран есть общие интересы, прежде всего в области энергетики и военно-технического сотрудничества. Известно, что сегодня в мире заметно образование формальных и неформальных "союзов по энергетическим интересам". Координируют свои действия потребители нефти и газа, транзитные страны, страны-поставщики. Россия заинтересована в тесном взаимодействии с другими крупнейшими производителями природного газа. И этот интерес не следует перегружать политикой - в объединении производителей энергоресурсов столько же экономического смысла, как и в объединении потребителей.

    На ливийском рынке постоянно работает компания "Газпром-Ливия", представлены также "Татнефть", "ЛУКОЙЛ", "Стройтрансгаз", "Татнефтегеофизика". В рамках прошедших переговоров стороны договорились о создании совместного предприятия "Газпрома" и Национальной нефтяной компании Ливии. Предполагается, что это предприятие со взаимной выгодой займется работами по цепочке от добычи до сбыта углеводородного сырья. Россия готова участвовать в строительстве второй нитки газопровода, соединяющего Ливию с Италией. Таким образом, Россия заходит в Европу с юга. Например, "Газпром" интересуется также строительством газопровода Нигерия-Алжир-Европа.

    Лидеры России и Ливии вели переговоры о сотрудничестве и в области атомной энергетики. Восемь лет между Россией и Ливией действует Соглашение о сотрудничестве в области нефтегазовой промышленности и электроэнергетики. Работающая с 1997 года Межправительственная Российско-Ливийская комиссия разработала и утвердила Среднесрочную программу военно-технического сотрудничества. Нашим двусторонним связям способствует созданный в прошлом году Российско-Ливийский деловой совет. Так что договорно-правовая база наших отношений не ограничивается одной лишь энергетикой.

    Общая сумма новых контрактов с ливийской стороной превышает 10 миллиардов долларов. А один только контракт с ОАО "Российские железные дороги" весит 2 миллиарда евро. Речь идет о строительстве отрезка пути между городами Сурт и Бенга длиной 500 километров.

    Северная Африка имеет потенциально значимое геоэкономическое и геополитическое значение. Об этом свидетельствует, например, недавно принятое Евросоюзом решение об организации Средиземноморского союза. И наши активные отношения со странами этого региона будут так или иначе означать и российское присутствие в этом союзе.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться