17.04.2008 01:40
    Поделиться

    Энергетики Хабаровского края вьют гнезда аистам

    Электромонтеры решили внести свой вклад в дело защиты редких видов птиц

    Свить птичьи гнезда на опорах ЛЭП - такое необычное задание получили хабаровские энергетики. Так они хотят уберечь краснокнижных дальневосточных аистов от гибели на проводах высоковольтных линий электропередачи.

    - Сами птицы никакого вреда не приносят, но гнезда они вьют над самыми проводами, и при взлете, а размах крыльев у них до трех метров, перекрываются фазы, короткое замыкание и линия отключается, - объясняет мастер Хабаровских районных электрических сетей Сергей Черенков. - Без света могут остаться сотни хабаровских поселков.

    Причиной серьезной аварии может стать и обычная ветка, упавшая из гнезда. Задача энергетиков - предложить аистам новую жилплощадь, более привлекательную, чем голые железные балки.

    - Самое главное, чтобы они привыкли к тем гнездам, которые мы им строим, - говорит электромонтер Хабаровских районных электрических сетей Алексей Захарчук.

    Рукотворные гнезда энергетики монтируют на безопасных участках опор, на высоте шестиэтажного дома. Материал, железные балки, проволоку и сетку-рабицу поднимают с помощью тросов.

    В мире строительство искусственных гнезд - известная практика. У нас же в 70-80-х годах прошлого века гнезда просто сбрасывали, из-за чего в крае чуть полностью не уничтожили популяцию редких птиц. Дальневосточных аистов в мире осталось три тысячи особей. В странах Юго-Восточной Азии их давно истребили, на воле они только в Читинской области и на Дальнем Востоке.

    На Дальнем Востоке силами энергетиков гнезда вьют впервые. Специально приглашенный орнитолог консультирует всех участников.

    - Распашка полей и сокращение естественной среды обитания тоже вредят редкой птице. Ведь аист, как создание крайне нелюдимое, селится вдали от городов и деревень, а к гнезду не подпускает на пушечный выстрел, - рассказывает орнитолог Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Росляков.

    Готовые гнезда украсили ветками для уюта. Специалисты уверены: высотное жилье пустовать не будет, к финалу работ над опорами уже кружилось несколько пока бездомных аистов.

    Поделиться