15.04.2008 01:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Запад не упустит случая щелкнуть Китай по носу

    "Отделить политику от спорта" нельзя. Сами эти слова, которые постоянно произносят политики, есть вполне определенный политический прием. Да, многие спортсмены искренно презирают политику и не интересуются ею - это так. Но свои бешеные гонорары они получают не в последнюю очередь именно потому, что на спорт делают громадную ставку именно политики.

    Пиар - это и есть спортивное боление, перенесенное (в полной неприкосновенности) с футбольного на политическое поле. Тот же "счет забитых и пропущенных", тот же "го-о-о-ол!", то же вбрасывание, проход по краю, пенальти, подсечки - все абсолютно то же. Больше того. С тех пор как главный клапан для выброса национальной агрессии - война - более или менее закрылся, почти вся освободившаяся бешеная энергетика хлынула по единственно оставшемуся руслу "спортивных сражений за честь Родины". "О, спорт - ты мир!". Верно. Спорт скрашивает миллиардам людей "невыносимую скуку мира", освещая ее не военным, а олимпийским огнем, создает бескровную иллюзию войны.

    Эти сообщающиеся сосуды - политика и спорт - часто вообще почти не различаются. Хотя отличие вообще-то очевидно: в спорте есть правила, судьи и "гамбургский счет"...

    Таким образом, всякая Олимпиада - крупнейшее политическое событие. Уж никак не меньшее по пиар-значению (я имею в виду именно ПОЛИТИЧЕСКИЙ пиар), чем саммиты "большой восьмерки", НАТО или ШОС.

    Что же означают страсти в связи с Олимпиадой?

    Безусловно, Олимпиада состоится - и даже не в таком усеченном виде, как Московская Олимпиада-80. Едва ли какая-то страна откажется участвовать. Но Запад не упустит случая щелкнуть Китай по носу, попортить им нервы, и Генсек ООН, видимо, не приедет на открытие Олимпиады, и конгресс сделает еще какое-нибудь заявление, и Гордон Браун напомнит о себе.

    Позиция России очевидна: мы не лезем в чужие внутренние дела, а фактически полностью поддерживаем руководство Китая.

    Позиция понятна: во-первых, Россия терпеть не может, когда те же самые люди и организации "учат нас жить", т.е. российское руководство легко может влезть в шкуру руководства китайского. И руководство Китая в этих вопросах отвечает России полной взаимностью.

    Во-вторых, Россия, понятно, рада без особых затрат лишний раз показать Китаю, как она его ценит и поддерживает.

    В-третьих, при нынешних раскладах вообще трудно себе представить, что Россия окажется с Западом по одну сторону баррикад, о каких бы, собственно, баррикадах ни шла речь.

    Что ж, с точки зрения интересов российского руководства, Российского государства это поведение вполне логично и оправданно.

    Но хотелось бы, чтобы российское ОБЩЕСТВО как минимум увидело и другую сторону медали.

    Я не стану вдаваться в плохо мне известные подробности об отношениях Пекина и "клики Далай-ламы". Охотно допускаю, что руководители Тибета - далеко не ангелы. Тем не менее ясно, что применение силы против Тибета имело место, и по европейским нормам применение силы "явно избыточное". Думаю, что этот тезис ни у кого особых возражений не вызывает.

    Вопрос: оправданно ли вмешательство в чужие внутренние дела?

    Да. Безусловно.

    Точнее, НЕДОПУСТИМО полное игнорирование всего, что происходит "внутри границ" иностранного государства. В обычной жизни допустимо равнодушно смотреть, как муж избивает жену и детей? Наверное, большинство людей все-таки ответят: нет, недопустимо. Другое дело, что дьявол в деталях: что значит "избивает", как именно разумно, тактично вмешиваться и т.д. Все эти "детали" имеют первостепенное значение. Практически ответ на вопрос "как конкретно вмешаться?" куда важнее, чем "принципиальная позиция", вообще вмешиваться или нет.

    Тем более это относится к международным отношениям, хотя корыстные мотивы всех участвующих сторон абсолютно очевидны, да, собственно, иначе и быть не может.

    Критерии, по которым одни поступки государств гневно осуждаются другими государствами, а иные поступки не осуждаются, довольно странные.

    Например, я могу ошибаться, но, по-моему, не было гневных резолюций конгресса США по поводу "культурной революции" в Китае. Не уверен, что были даже резолюции по поводу настоящего геноцида народа в Камбодже, но факт, что не была организована "гуманитарная интервенция", чтобы остановить физическое истребление целого народа, как, скажем, была организована интервенция под такими лозунгами против Сербии. А интервенция США против Вьетнама преследовала самые разные цели, например, насаждение свободы во Вьетнаме (что обошлось вьетнамцам в несколько миллионов жизней), но никак не гуманитарные. Точно так же не было резолюций конгресса по поводу гитлеровских репрессий, но была Олимпиада-1936 в Берлине. Не было никаких резолюций по поводу репрессий в СССР... Впрочем, это было давно, допустим, с тех пор "нормативы политкорректности" резко изменились.

    Но и негосударственные, неправительственные организации, общественное мнение и т.д. также, мягко говоря, "необъективны".

    Сегодня западное общественное мнение всегда и однозначно стоит на стороне "воров" против "полицейских". Государства - любые - всегда находятся под презумпцией вины. По отношению к ним действует "общественный обвинитель". Зато "бойцы национально-освободительного движения", будь то откровенные бандиты в Палестине или Чечне, всегда вызывают сочувствие, на них работает "общественный защитник". То же относится к любым меньшинствам - сексуальным, национальным и т.д. Неважно, за что их осуждают, неважно, опираются при этом на факты, или выдумки, или клевету, важно, что тот, кто осуждает, всегда воспринимается общественным мнением как "полуфашист". Вот такая "диктатура совести".

    И тем не менее...

    И тем не менее, перечислив все эти "достижения политкорректности", я могу лишь перефразировать классическое: "Демократия - худший способ правления. Не считая всех остальных".

    Да! Эта тенденциозная, избирательная, часто прямо ГЛУПАЯ политкорректность все равно лучше равнодушного молчания.

    Это корыстное, бестактное, часто грубое вмешательство одних государств в дела других - все равно лучше, чем "тактичное молчание".

    Прогресс движется зигзагами, перебежками - от одной глупости и несправедливости до другой. И все-таки он двигается. И его двигателями выступают в том числе и они - ограниченные, часто корыстные и несправедливые (а часто бескорыстные и честные) правозащитники. "Других правозащитников у меня для вас нет". Они несут свой олимпийский факел, который все-таки освещает Человечеству если не "дорогу к Свету", то хотя бы некоторые ямы и провалы под ногами.

    Протесты против несправедливостей, в том числе творимых властями КНР в Тибете, нужны, необходимы. Да, они не отменят Олимпиаду (и хорошо, что не отменят!), но они мешают самым разным начальникам в самых разных странах окончательно садиться на голову своим народам. И - спасибо им за это!

    Поделиться