15.04.2008 04:10
    Поделиться

    Ложь под присягой стала массовой и ненаказуемой

    Сразу восемь лжесвидетелей в суде чуть было не оставили безнаказанным офицера, который зверски избил молодого солдата в одной из воинских частей в Сибири.

    Крепко выпивший командир прямо на плацу средь бела дня устроил жестокий мордобой парнишке. Ударом кулака свалил его на землю, добивал ногами. Истязания видели многие, за солдатика не вступился никто. С изуродованным лицом и переломами его отвезли в госпиталь.

    Дикий случай скрыть не удалось. Но на суде казарменный садист нашел свои аргументы против обвинений военных прокуроров. Он выставил восемь свидетелей - своих подчиненных. Они под присягой заявили, что их начальник никого не бил, был трезв и вообще в тот день находился в другом месте. Если бы не упорство и профессионализм обвинителей, с таким "железным" алиби ходил бы преступник в погонах на свободе и процветало бы в его казарме кулачное право против беззащитных. Дело закончилось двумя приговорами. Офицер на несколько лет отбыл в колонию. А все восемь его лжесвидетелей получили судимости, но отделались штрафами.

    Алиби по тарифу

    Не так давно юристы называли статью 307 УК редкой. Сегодня ее можно назвать входящей в моду. Заказное алиби и платные свидетели становятся непременным атрибутом многих уголовных дел. Ложь под присягой - выгодный бизнес. В судах эту тенденцию отследили и начали возбуждать дела против лжесвидетелей и лжеэкспертов. За два последних года, по данным Судебного департамента при Верховном суде, за лжесвидетельство осудили около двух сотен человек. Очень скромная цифра. Но раньше не было и такой.

    Так мало судимых за вранье под присягой объясняется не тем, что в судах перестали лгать. Наше законодательство о лжесвидетельстве - самое либеральное из всех стран Европы и Америки. Возмездие за клятвопреступничество невелико, хотя цена лживых показаний может стоить жизни.

    Она и стоила жизни двум детям. На днях арестовали маньяка-педофила за убийство маленькой девочки Полины Мальковой. Садиста поймали бы еще год назад, если б его жена не подтвердила, что муж в момент преступления трудился в поте лица на работе, а она с ним именно в это время разговаривала по телефону и даже слышала шум станков. За год, пока убийца бегал на свободе, от его рук погибли еще два ребенка.

    Наше сегодняшнее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство дает подозреваемому, обвиняемому, подсудимому фактически карт-бланш на вранье по полной программе. Причем привлекаемый к уголовной ответственности вправе не только сам обманывать сколько захочет, но и просить врать свидетелей, потерпевших, прочих участников суда. Причем практически безнаказанно.

    Если в прежнем Уголовном кодексе за дачу заведомо ложных показаний было записано наказание до 1 года в местах не столь отдаленных, то в ныне действующем УК РФ наказание лишением свободы вообще отсутствует.

    Кстати, за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний Уголовным кодексом тоже установлена практически символическая ответственность.

    К сожалению, невозможно подсчитать даже примерные суммы, в которые казне обходится труд дознавателей, следователей, прокуроров и судей. Короче, всех тех, кто по службе вынужден разоблачать лжесвидетельство, проводя всевозможные следственные действия: допросы, очные ставки, следственные эксперименты, экспертизы и прочие недешевые мероприятия.

    Кого не признают лгуном?

    В законе сказано: "Субъектом заведомо ложного показания может быть лицо, достигшее 18 лет и выступающее по делу в качестве свидетеля или потерпевшего". Но не каждый очевидец преступления может быть допрошен в качестве свидетеля и обязан давать правдивые показания.

    По статье 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Круг таких родственников определяет федеральный закон. Близкими родственниками считаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки, а также супруг. Все эти люди вообще могут отказаться от дачи показаний по уголовным делам в отношении своих родственников и не несут за это уголовной ответственности.

    Более того, по закону супруг и близкие родственники лица, совершившего преступление, не подлежат уголовной ответственности за "заранее не обещанное укрывательство и недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном им преступлении".

    Вот пример: суд в Санкт-Петербурге возбудил уголовное дело против гражданки Рясиной. Она под присягой дала заведомо ложные показания в оправдание своего мужа, которого обвиняли в изнасиловании малолетней. Но прокуратура взяла эту женщину под защиту и прекратила ее уголовное преследование.

    Закон был на ее стороне. Рясина - близкий родственник осужденного, и не обязана была свидетельствовать против своего мужа.

    Практика рассмотрения уголовных дел судами по статье 307 очень любопытна. Она показывает: подавляющее большинство тех, кого осудили за ложь под присягой, - свидетели, которые врали на суде. Причем чаще всего на процессах по умышленным убийствам, изнасилованиям и по корыстным преступлениям. Практически все подсудимые признали свою вину в лжесвидетельстве.

    Как правило, мотивом совершения этих преступлений были уговоры виновного или его родственников. Еще одна любопытная деталь - из осужденных лгунов каждый четвертый оказался уже судимым.

    Прибить к позорному столбу

    опыт

     В практике британского правосудия самым суровым приговором за лжесвидетельство до недавних пор считались четыре года тюрьмы.

    Именно к такому сроку несколько лет назад был приговорен один политический деятель. А до него, правда, давным-давно - один частный детектив, который сел аж на пять лет за дачу ложных показаний на бракоразводном процессе.

    В последние несколько лет, судя по статистике, на Британских островах разбирается в среднем по два с половиной миллиона уголовных и гражданских дел, по которым семь миллионов человек дают свидетельские показания под присягой. По последним данным, за год за лжесвидетельство были осуждены 114 человек.

    Но вообще-то в Британии в судах лучше не врать. Впервые закон против клятвопреступников появился в Англии еще в 1563 году. По нему преступника, если он не мог заплатить большой штраф, выводили на площадь и прибивали за уши к позорному столбу.

    Не церемонятся с лжесвидетелями и в современной Франции - наказание до семи лет заключения и шестизначными штрафами.

    Свидетель, эксперт, переводчик, если дает ложные показания, наказывается каторжной тюрьмой на срок до пяти лет - гласит швейцарский УК. Шведы тоже по достоинству "оценивают" ложь под присягой - от шести месяцев до восьми лет тюрьмы.

    На Кипре клятвопреступление карается сроком до семи лет тюрьмы.

    Тюрьма или молчание

    а как у них

    Вы имеете право хранить молчание. Эту знаменитую фразу мы помним по американским фильмам и не очень задумываемся над ее смыслом.

    А смысл здесь очень серьезный: так по законодательству США человеку, привлекаемому к уголовной ответственности, запрещено под угрозой уголовного наказания давать ложные показания правоохранительным органам и суду.

    Поэтому совершивший преступление имеет право молчать и ничего не говорить, но не больше.

    Кстати, в Америке нередки случаи, когда человека осуждают и за "основное" преступление, и за лжесвидетельство, с помощью которого он пытался уйти от ответственности.

    Самый свежий пример: суд одного из штатов рассмотрел уголовное дело, по которому осудил парня за преступление, а его родители получили срок, в два раза больший, чем у сына. Родители получили срок за отказ давать показания против своего великовозрастного ребенка, потому что папа с мамой оказались очевидцами совершенного их сыном преступления.

    Справка "РГ"

    Лжесвидетельство - заведомо ложное изложение свидетелем обстоятельств, о которых он дает показания. Это преступление было известно давно и впервые упоминалось еще в римском праве. Кстати, тогда за него назначали суровое наказание. В российском праве в XVIII и XIX веках ложь под присягой считалась серьезным преступлением. А наказания за нее дифференцировались в зависимости от вида вранья. Для давших истинные показания с умышленным умолчанием о некоторых обстоятельствах - арест до 6 недель. Молчунам, которые отговаривались тем, что не знают обстоятельств, хотя на самом деле все знали, грозил арест от 3 недель до 3 месяцев. А тех, кто давал заведомо ложные показания, сажали на срок от 2 до 4 месяцев.

    Поделиться