14.04.2008 15:05
    Поделиться

    Конституционный суд разрешил россиянам регистрироваться в дачных домах

    Напомним, что 13 марта семеро заявителей обратились в КС, чтобы оспорить абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Заявители жаловались на то, что не могли получить регистрацию по месту жительства в своих дачных строениях. И отмечали, что данная норма противоречит положениям Конституции, гарантирующим свободу выбора места жительства, а также право на жилище.
    И вот долгая история наконец-то завершилась. КС огласил постановление, которым признал абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" несоответствующим Конституции. Теперь граждане будут иметь полное право регистрироваться по месту жительства в дачных домах, принадлежащих садоводческим товариществам.

    В постановлении КС отмечается, что регионы вправе сами определять порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания. При этом субъекты РФ имеют право принимать соответствующие нормативные акты "в опережающем порядке", то есть до принятия решений на федеральном уровне. А пока соответствующие нормы не приняты, жилые строения на дачных участках могут быть признаны пригодными для постоянного проживания через суды общей юрисдикции.

    Постановление КС вступает в силу немедленно и не подлежит обжалованию. А что касается семерых заявителей, то их дела теперь должны быть пересмотрены в установленном порядке.

    Поделиться