14.04.2008 03:00
    Поделиться

    В Ингушетии убили зампреда Верховного суда республики

    Вчера в 13 часов был убит заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев.

    По предварительным данным, неизвестный выстрелил в Яндиева, когда тот менял колесо своего автомобиля на обочине автодороги между городом Карабулак и станицей Троицкой. От полученных ранений судья скончался по дороге в больницу. У него осталось трое детей: девочка и два мальчика в возрасте от трех до шести лет.

    Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле серебристого цвета. Поиски их по горячим следам не дали результата.

    Как сообщили "РГ" в дежурной части МВД Ингушетии, на место происшествия выехали следственные бригады самого министерства, а также прокуратуры. В городе были введены планы "Перехват" и "Вулкан-5". По факту преступления возбуждено уголовное дело по двум статьям: убийство и незаконное хранение оружия.

    Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев относительно возможных мотивов преступления. Однако анонимные источники считают, что это убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего.

    Судья занимался рассмотрением антикоррупционных дел и особо тяжких преступлений, в том числе в отношении боевиков. Яндиев пользовался репутацией принципиального человека с солидным послужным списком: шестнадцать лет судейского стажа, два года работы министром юстиции республики.

    К слову, ровно шесть лет назад, в апреле 2002 года, Яндиев стал невольным участником скандала, развернувшегося в Ингушетии вокруг выборов главы республики. Тогда ему было поручено дело об отмене регистрации претендента Михаила Гуцериева в связи с тем, что после регистрации кандидатом он не ушел в отпуск, а в нарушение закона продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел Ингушетии. Судебное решение не выносилось в течение нескольких дней, пока в дело не вмешался Верховный суд России.

    Представитель Верховного суда Ингушетии сообщил информационному агентству "Интерфакс", что уже в понедельник будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности как членов Верховного суда Ингушетии, так и городских и районных судей. По его словам, это будет сделано в связи с совершенным в воскресенье убийством заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Хасана Яндиева. Он подчеркнул, что вместе с другими членами Верховного суда Ингушетии Яндиев рассматривал уголовные дела, связанные с нападением боевиков на объекты республики в июне 2004 года. "Вполне возможно, что это послужило причиной покушения на Хасана Яндиева, но при этом не только он, но и другие судьи рассматривают данные дела, которые передаются в Верховный суд после того, как задерживают скрывающихся от правосудия бандитов, участвовавших в нападении на объекты Ингушетии в ночь на 22 июня 2004 года".

    Вчера в ингушском городе Карабулак прошли похороны Хасана Яндиева.

    Поделиться