12.04.2008 01:00
    Поделиться

    Олимпийский огонь пронесут под ритмы аргентинского танго

    После Сан-Франциско эстафету олимпийского огня принял Буэнос-Айрес, единственный город в Латинской Америке, через который проследует символ летних Игр 2008 года. Торжественная церемония встречи олимпийского огня не проводилась.

    Делегацию с факелом сопровождал из аэропорта полицейский эскорт. Куда именно направился кортеж, не разглашается из соображений безопасности. Каким маршрутом факел будет продвигаться по улицам города, станет известно, видимо, непосредственно перед началом церемонии.

    Тем не менее Буэнос-Айрес готовился к событию с энтузиазмом - под ритмы аргентинского танго, как к уличной фиесте. Власти привлекли для поддержания порядка во время эстафеты 1,3 тысячи сотрудников федеральной полиции, 1,5 тысячи морских полицейских и около 3 тысяч сотрудников дорожной полиции, спортсменов-волонтеров. По словам Франциско Ирарразабаля, представителя отвечающих за спорт правительственных структур, этого достаточно, чтобы обеспечить безопасность "без применения экстремальных мер, когда никто не увидит факел".

    По поступающим сообщениям, правозащитники в Буэнос-Айресе настроены по отношению к эстафете олимпийского огня более миролюбиво, чем их единомышленники в Сан-Франциско или, скажем, в Париже. Во всяком случае представитель организации "Свободный Тибет" Хорхе Каркавальо заявил: "Мы не собираемся тушить олимпийский огонь или делать нечто подобное".

    Кстати

    Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на торжественном старте Олимпиады не будет. Это связано, по словам его пресс-секретаря, с напряженным графиком работы главы международной организации.

    Поделиться