11.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Подмосковье начинается монетизация льгот по ЖКХ

    В апреле в Подмосковье начнется монетизация льгот по ЖКХ

    Согласно областному закону "О переходе к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Московской области в денежной форме" уже с апреля в ряде муниципальных образований переходят на монетизацию льгот по ЖКХ.

    В настоящее время, рассказала корреспонденту "РГ" Инна Филимонова, начальник управления областного министерства соцзащиты населения, мерами соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, пользуются свыше 2 миллионов жителей Подмосковья. Среди них - участники и инвалиды войны, ветераны труда, труженики тыла, многодетные семьи, учителя и врачи, проживающие в сельской местности, и многие другие категории льготников. Все они имеют право на скидку по оплате. Льготы пока предоставляются им в безналичной форме - в квитанциях на оплату значится уменьшенная сумма, а разницу бюджет перечисляет непосредственно организациям ЖКХ.

    Отныне "льготникам" самим придется оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, но затем положенная им денежная компенсация поступит на их счет. Условия и порядок ее предоставления определяются правительством области.

    По словам министра социальной защиты населения области Валентины Лагункиной, первыми на новую систему перейдут Егорьевский и Домодедовский муниципальные районы и город Электросталь. Остальным муниципальным образованиям дан срок до 1 января 2009 года. К этому времени в соответствии с федеральным законом на монетизацию коммунальных льгот должны перейти все регионы России.

    Справка "РГ"

    Граждане, имеющие право на получение льгот по оплате коммунальных услуг, должны подать заявление о предоставлении компенсации в местное отделение соцзащиты. Кроме того, им необходимо иметь личный счет в банке, на который будут начисляться деньги.

    Поделиться