10.04.2008 04:30
    Поделиться

    Результаты скандальных лесных аукционов в Подмосковье могут отменены в ближайшее время

    Не исключено, что в ближайшее время будут отменены результаты лесных аукционов в Подмосковье, скандал вокруг которых не утихает вот уже четвертый месяц подряд. А следовательно, могут быть принудительно расторгнуты договоры на право аренды лесных участков, приобретенное на торгах. Об этом сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов.

    Победители же аукциона в свою очередь заявляют, что не имеют претензий к их организации и если их результаты будут отменены, они будут отстаивать свои права в суде.

    Напомним, что в ходе аукционов, прошедших 19-20 декабря, за бесценок были сданы в аренду 990 гектаров элитной земли в Подмосковье в районе Рублевки и Истринского водохранилища. Выручка с торгов составила 122 миллиона рублей.

    По мнению экспертов, если бы аукционы были организованы более прозрачно, сумма могла бы быть больше в 70 раз.

    Большинство лотов ушло практически по номинальной цене или с накруткой 5-10 процентов. В результате цена за сотку земли, сданной в аренду на 49 лет, составляла 25 - 500 долларов. В то время как ее рыночная стоимость достигает 10-15 тысяч долларов. Кстати, по данным риелторов, именно за такие деньги пытаются сейчас перепродать эти участки новоявленные хозяева.

    Злые языки поговаривают, что лакомые кусочки лесного фонда достались 44 фирмам и 17 физическим лицам. Среди них якобы Роман Абрамович, актриса Юлия Рутберг, глава фонда "Новое поколение" Ольга Смородская.

    Результаты торгов не оставили равнодушными остальных желающих "сразиться" за рублевские сотки. Однако окно возможностей было открыто, похоже, эксклюзивно: заявки на участие принимались всего четыре часа. Причем, чтобы их подать, надо было заранее заказать пропуск в здание Мослесхоза. Таким образом, даже из тех, кто приехал куда надо в назначенное время, не все смогли проникнуть в заветный кабинет.

    Скандал принял нешуточный оборот. В суды посыпались иски от Звенигородского лесхоза и других неудавшихся участников аукциона. Но после того, как Мослесхоз выиграл первый суд, остальные иски были автоматически отклонены. Тогда руководители фирм и частные лица пришли искать правду у прокуроров и в других властных кабинетах.

    В конце концов в это дело вынуждено было вмешаться правительство России. Премьер Виктор Зубков лично поручил главе МПР Юрию Трутневу в двухнедельный срок разобраться с подозрительно дешевой сдачей в аренду участков в ближнем Подмосковье.

    МПР, начав проверку, уже выявило ряд нарушений. В частности, по нормам Гражданского кодекса все желающие участвовать в торгах должны были находиться в равных условиях. Хотя Мослесхоз продолжает настаивать на своем, что Лесной кодекс они не нарушили. Закон не устанавливает конкретных правил проведения торгов. Впрочем, МПР проверку еще не завершило. Ожидается, что окончательные результаты будут озвучены в ближайшие дни.

    Но на этом "обследования" скандальных аукционов не закончатся. В ближайшее время в Мослесхоз нагрянет федеральная антимонопольная служба. Она проверит, не было ли в процессе организации аукционов нарушен закон о защите конкуренции.

    "Наше ведомство контролирует все торги и аукционы в стране, - прокомментировал корреспонденту "РГ" начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимир Ефимов. - И продажи, организованные Мослесхозом, - не исключение. Проверка законности этих аукционов для нас плановая. Плюс в связи с большим количеством жалоб мы получили рекомендацию прокуратуры организовать ее".

    Антимонопольщики обещают во всем разобраться за месяц. Если нарушения будут выявлены, результаты аукционов могут быть признаны недействительными.

    МПР уже распространил предостережение: организациям и частным лицам не рекомендуется приобретать "скандальные" участки земли, выставленные сейчас на продажу "счастливыми победителями" аукционов. Зря потратят деньги.

    Поделиться