10.04.2008 07:30
    Поделиться

    Скоро в России будет введен в строй Национальный центр управления в кризисных ситуациях

    Владимир Путин увидел новые возможности управления

    В скором времени в России будет окончательно введен в строй Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Вчера глава МЧС Сергей Шойгу представлял его президенту Владимиру Путину.

    Новый центр во многом уникальный для России, да и для остального мира. Поставленный на стражу обеспечения безопасности граждан, он позволяет в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Обладая объемными базами данных и используя новейшие технологии, включая спутниковые навигационные системы, НЦУКС позволяет в режиме реального времени в кризисных ситуациях обрабатывать все виды информации.

    Сегодня в этом центре все еще продолжаются отдельные работы: идет облицовка здания, окружающего новую 13-этажную башню, происходит дозакупка техники и наладка программного обеспечения. "Нам потребуется достаточно времени, чтобы полностью использовать все возможности", - признался глава МЧС Сергей Шойгу.

    Мозг НЦУКС - зал оперативного реагирования. Здесь главе государства и должны были продемонстрировать новые возможности в борьбе и ликвидации чрезвычайных происшествий. Сергей Шойгу еще до приезда президента лично заглянул в помещение, чтобы проверить готовность. Министр внешне не нервничал, но видно было, что внутри слегка напряжен. В какой-то момент даже вырвалось легкое раздражение на фотографа, который снимал Шойгу снизу.

    Волновался Шойгу не просто так. НЦУКС создавался по конкретному поручению Владимира Путина для управления силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Да и планы у министра идут намного дальше. "Он первый пока (в России. - Прим. РГ), - сказал Сергей Шойгу о московском центре. - Но должен быть в каждом субъекте, и все вместе они должны быть выстроены в такую пирамиду". Между тем, стоимость НЦУКС уже приближается к 2 миллиардам рублей, из которых две трети пошли на техническое обеспечение.

    - Такие центры еще есть? - уточнил у Шойгу Владимир Путин практически сразу, как только зашел в зал оперативного управления.

    - Есть центры в Женеве, Нью-Йорке, Великобритании, Мадриде, однако такого набора возможностей у них нет, - ответил глава МЧС.

    До 2012 года сеть центров управления должна покрыть всю страну

    Владимиру Путину продемонстрировали возможности наблюдения за речными шлюзами, трехмерный расчет потенциального затопления Васильевского острова в Петербурге в случае определенной силы наводнения. Показали, как в экватории Финского залива проходят работы по ликвидации небольшого нефтяного пятна. Причем глава государства здесь мог наблюдать воочию, как задействована российская навигационная система ГЛОНАСС, установленная на кораблях. "Дали штормовое предупреждение, кстати, по Питеру", - вставил вдруг в свой спешный рассказ заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

    Оценив зал оперативного управления, Владимир Путин поднялся еще на пару этажей выше, где расположен аналогичный по своему устройству зал, предназначенный для совместной работы различных ведомств во время ликвидации ЧС. Здесь президент заслушал с помощью видео-конференции короткие доклады представителей отдельных министерств и ведомств.

    "Введение в строй такого центра, аналогов которому в мире нет, - это не рядовое событие, - подчеркнул Путин. - Здесь очень по современному выстроена работа, все организовано наилучшим образом".

    Когда вроде бы, казалось, что президентская инспекция прошла успешно - хотя глава государства по большей части молча слушал комментарии, - у Владимира Путина нашлась пара вопросов лично для Сергея Шойгу. Во-первых, его интересовало, нужно ли строить подобные центры в регионах. А во-вторых, он попросил рассказать, как организуется работа по информированию населения, особенно в местах большого скопления людей.

    "Безусловно, территориальные центры нужны, - оказался вполне прогнозируемым ответ главы МЧС. - Это полезно, все делать из одного центра невозможно". А возможности подобного центра для региона выходят далеко за рамки простого предупреждения ЧС. В таком центре можно прогнозировать урожайность, развитие эпидемиологических ситуаций, осуществлять контроль за газо- и нефтепроводами, передвижением опасных грузов и общественного транспорта.

    - То есть территориальные центры нужны? - еще раз уточнил Путин.

    - Безусловно, - подтвердил Шойгу.

    А что касается оповещения населения, то уже разработана полная программа - в 12 городах началось ее внедрение, а в трех из них работы уже закончились. "На втором этапе система будет действовать во всех столицах субъектов, - пообещал Шойгу. - Таким образом мы сможем одномоментно оповестить более 60 миллионов человек, а окончание работ запланировано на 2010 год".

    После осмотра, при личной беседе с Шойгу глава государства дал ему карт-бланш на дальнейшее развитие общероссийской системы подобных центров управления. Но и высказал несколько пожеланий. "Нужно использовать современные технологии и современные возможности", - подчеркнул Путин, косвенно одобрив значительные затраты на техническое вооружение.

    Он также выразил надежду, что работа нового Национального центра позволит минимизировать людские и экономические потери в техногенных и природных катастрофах. Минимизация таких потерь является острой проблемой, учитывая большую территорию страны и аварии, которые происходят как по вине человека, так и связанные с природой.

    "Другая задача - это роль ведомства (МЧС. - Прим. РГ) в повышении безопасности на дорогах", - указал президент главе МЧС.

    По итогам посещения НЦУКС Владимир Путин дал министерству поручение создать вертикально-интегрированную систему центров управления в кризисных ситуациях в федеральных округах и субъектах. Эта работа должна завершиться до 2012 года.

    Поделиться