10.04.2008 01:00
    Поделиться

    Джанни Мерло: Спорт помогает политике открыть новую дверь

    Светлана Журова, олимпийская чемпионка, зампред комитета госдумы:

    - Двоякий вопрос. Если необходимо отстоять интересы своих спортсменов, политики страны могут защищать их права. Пропаганда здорового образа, спорта - политическая составляющая. Так что элемент политики в этом случае в спорте есть. Когда начинались Олимпийские игры в Греции, все распри, войны прекращались. Когда несут олимпийский огонь - несут идеалы спорта. Вот тут уже не может быть политики. Выбегать на дорожку и отбирать факел из рук, при этом наносить вред достойному человеку - это не политика, это хулиганство.

    Виталий Смирнов, почетный президент Олимпийского комитета России:

    - Олимпийское движение осуждает политическое вмешательство в спорт, поскольку Международный олимпийский комитет не та организация, которая в состоянии решать политические вопросы. Спорт вне политики.

    Иначе страдают спортсмены. Вспомните хотя бы о бойкоте, который сопутствовал Олимпийским играм в Москве, а затем и в других странах.

    Генрих Боровик, публицист:

    - Политика вмешивается во все что угодно. Значит, может и в спорт. Нужно ли это людям - другой вопрос.

    Джанни Мерло (Италия), президент Международной ассоциации спортивной прессы:

    - Я полагаю, что политика ни при каких условиях не должна вмешиваться в дела спорта. Спорт должен чувствовать себя независимым от политических перемен. Политика - мир, который все время подвержен изменениям. Спорт же порой помогает политике открыть новую дверь. Но в любом случае он должен быть вне политики.

    Вячеслав Зайцев, кутюрье:

    - Как считают политики, так и должно быть. Спорт связан с политикой. Спортсмен, думающий о победе, защищающий честь своей страны, - патриот. А патриотизм неразрывно связан с политикой.

    Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту:

    - Мы уже наблюдали подобные примеры - Олимпиады в Москве и в Лос-Анджелесе. Ни к чему хорошему это не привело. В любом случае не стоит подвергать такому испытанию спортсменов и тренеров, которые несколько лет готовятся для главных стартов в своей жизни. Никакие попытки смешивать политику и спорт никогда не приводили ни к чему хорошему.

    Светлана Хоркина, депутат Госдумы:

    - Политика не может вмешиваться в спорт. Но политика и спорт идут вместе, рядом. Главное, чтобы они не перехлестывались. Чтобы не было от этого вреда ни политике, ни спорту.

    Мария Голубкина, актриса:

    - Вмешивается же. Значит, может.

    Поделиться