10.04.2008 06:30
    Поделиться

    Правительство Армении возглавит банкир Тигран Саркисян

    В среду президент Армении Серж Саркисян назначил главой правительства своего однофамильца Тиграна Саркисяна, который до сих пор занимал пост председателя Центробанка республики.

    Биография нового премьера тесно связана с банковской деятельностью. В разное время он возглавлял Ассоциацию банков Армении и был председателем парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    Недавно Тигран Саркисян дал интервью "РГ", в котором, в частности, заявил: "Для армянского и российского правительств приоритетными являются новые отрасли, перенастройка на наукоемкую экономику, высокие технологии. Это будет стимулировать дальнейшее интегрирование наших экономик".

    Что касается Сержа Саркисяна, то вчера он официально вступил в должность главы государства. Лидер Республиканской партии, ранее руководивший правительством Армении, сменил на посту президента Роберта Кочаряна. Последний дважды занимал должность главы государства и не мог баллотироваться на новый срок.

    В своей инаугурационной речи Серж Саркисян заявил, что намерен стать главой государства, который "принесет Армении мир и стабильное развитие, укрепит рейтинг и авторитет страны". По словам нового президента, Армения будет проводить "активную внешнюю политику", а также делать все для достижения справедливого решения проблемы Нагорного Карабаха.

    Поделиться