10.04.2008 01:45
    Поделиться

    Обитателей зоосада под Хабаровском подвела погода

    Обитателей зоосада подвела погода

    День пробуждения - традиционный весенний праздник зоосада имени Всеволода Сысоева - официально приходится на первое воскресенье апреля. Но из-за аномально ранней весны часть зверей не стала дожидаться его наступления, а часть еще продолжает спать.

    Первой проснулась самая молодая бурая медведица Дива. Она уже пару лет подряд просыпается раньше всех. К ней первой пришли с угощением хабаровские школьники, воспитанники детских домов, представители детских и молодежных экологических организаций, государственного природного заповедника "Большехехцирский".

    - На этот раз праздник пробуждения был особенным, его главным событием стала акция "Кедр - дерево жизни", - рассказал директор краевого объединения детско-юношеских оздоровительно-образовательных учреждений Андрей Долин. - С первых же лет существования зоосад стал своеобразной агитационной площадкой, где проводятся мероприятия в защиту природы. Очень важно отметить, что главные их участники - дети. Они подписали открытки президенту России с просьбой запретить все виды рубок кедра корейского.

    Хотя праздник приурочен к тому дню, когда все медведи зоосада вылезают из берлоги, гималайские медведицы Соня и Фрося еще не покинули их. А гималайский медведь Кузя не ложится в спячку вот уже третью зиму, ленится обустраивать себе дупло. По-весеннему бодры и новые обитатели зоосада.

    - У нас добавились домашние животные в домике фермера, в авиарии появились новые хищные птицы, - сообщила корреспонденту "РГ" директор зоосада "Приамурский" Светлана Каткова. - Посетители могут увидеть редчайшего краснокнижного белоплечего орлана. Его принесли нам моряки. На днях приезжали коллеги из чешского зоопарка. Увидели орлана и загорелись.

    Оказывается, они давно разыскивали такую птицу.

    В частный зоопарк на Сахалин поедет двухмесячная гималайская медведица Глашка, которую недавно подкинули в зоосад. Скоро навсегда покинет хабаровскую землю и тигрица Аралия, полосатую красавицу отправляют за границу в португальский зоопарк. Ее брат Бархат не останется в одиночестве. Он почувствовал приход весны и напевает призывные песни сразу двум соседкам - тигрицам Ригме и Воле.

    Поделиться