10.04.2008 01:00
    Поделиться

    Александр Овечкин из-за Кубка Стэнли может пропустить чемпионат мира

    В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) завершился регулярный сезон и определились все участники серии плей-офф, которые начали борьбу за Кубок Стэнли.

    В битве на выбывание по традиции участвуют 16 команд, но на устах североамериканских болельщиков, журналистов и экспертов сегодня чаще всего звучит одно имя - Александр Овечкин.

    Российский нападающий вместе со своим "Вашингтоном" провел просто фантастический сезон. Еще четыре с половиной месяца назад команда из столицы США была худшей в лиге, но на финише ей удался впечатляющий рывок. "Вашингтон" одержал 11 побед в 12 последних матчах и стал победителем Юго-Восточного дивизиона, финишировав на третьем месте в конференции. Главная заслуга в этом, несомненно, принадлежит Овечкину, набравшему по итогам сезона 112 очков и забросившему 65 шайб. За эти достижения Александр получил сразу два индивидуальных приза - "Арт Росс Трофи" - лучшему бомбардиру турнира - и "Морис Ришар Трофи", который получает лучший снайпер НХЛ.

    Саша стал первым хоккеистом за 12 лет, кому удалось по ходу одного сезона забросить более 60 шайб. Список по этому показателю звездный. В последний раз это сделали неподражаемый Марио Лемье и мудрый Яромир Ягр в сезоне 1995-1996 годов. Ранее отметка "60" покорялась лишь 16 хоккеистам, включая "русскую ракету" Павла Буре и Александра Могильного. Могильный попал в этот список в 1993 году, когда забросил за "Баффало" 76 шайб в 77 матчах, а Буре забивал по 60 шайб два года подряд - в 1993-м и 1994-м, играя за "Ванкувер". Рекордсменом же НХЛ по количеству заброшенных шайб в сезоне остается Уэйн Гретцки, который в 80 матчах за "Эдмонтон" в 1982 году 92 раза огорчил вратарей.

    На этот рекорд Великого наш Александр Великий намерен замахнуться в скором времени: "Мое амплуа - забивать. Конечно, достижения Гретцки уникальны. Но, я читал, он опасается, что Овечкин в будущем сможет составить ему конкуренцию. Приятно узнать такое, хотя не уверен, что кто-нибудь в ближайшие годы способен замахнуться на рекорд Гретцки. Впрочем, я планирую провести в НХЛ не один сезон. Может, правда, он не зря боится!"

    К слову, снайперские достижения Овечкина в прошедшем сезоне уникальны. Он стал первым россиянином, получившим в одном сезоне награды за результативность, и всего шестым хоккеистом за последние 37 лет, кто может похвастать подобным двойным успехом.

    Сам Александр, кстати, несмотря на весь ажиотаж вокруг собственной персоны, держится на редкость скромно. Форвард не устает подчеркивать, что личные достижения для него на втором плане, и он сейчас сосредоточен только на борьбе за Кубок Стэнли.

    Состав участников плей-офф Кубка Стэнли

    Восточная конференция

    "Монреаль" - "Бостон"
    "Питтсбург" - "Оттава"
    "Вашингтон" - "Филадельфия"
    "Нью-Джерси" - "Рейнджерс"

    Западная конференция

    "Детройт" - "Нэшвилл"
    "Сан-Хосе" - "Калгари"
    "Миннесота" - "Колорадо"
    "Анахайм" - "Даллас"

    Серии пройдут до четырех побед. Команды, указанные первыми, проведут на своем льду первые два и, в случае необходимости, пятый и седьмой поединки серий.

    Прямая речь

    - Мы наконец-то попали в плей-офф. Я очень давно этого ждал. Никто не верил в нас. Все считали, что мы безнадежны, у нас нет будущего, - сказал журналистам Овечкин. - Но у нас было другое мнение, и теперь все знают, что в Вашингтоне есть хорошая хоккейная команда. Мы долго к этому шли, и от этого такой результат еще приятнее. Но мы сделали только первый шаг. Мы не должны останавливаться. Теперь будем изо всех сил стараться пройти в плей-офф как можно дальше. Ну а если не получится, то я с радостью помогу сборной России, которая будет в мае играть на чемпионате мира в Канаде. Почему бы этой команде не удивить Северную Америку?

    Надеюсь, что Вячеслав Быков сможет собрать команду, которая будет способна на сюрприз. Я благодарен тренеру сборной, что он с пониманием относится к нашей работе и всегда дает шанс показать себя, выступая за сборную России.

    Досье "РГ"

    Парень на 124 миллиона

    В этом сезоне Александр Овечкин стал самым высокооплачиваемым игроком лиги. Новое соглашение россиянина с командой рассчитано на 13 лет, за которые Овечкин заработает 124 миллиона долларов.

    Отметим, что 22-летний форвард из России стал первым хоккеистом в истории лиги, который заключил контракт на сумму свыше 100 миллионов долларов.

    По продолжительности договора Александра опережает голкипер "Нью-Йорк Айлендерс" Рик Ди Пьетро. Вратарь "островитян" имеет соглашение со своим клубом на 15 лет. Другое дело, что сумма там не в пример меньше зарплаты россиянина - 67 миллионов.

    Правда, в нынешнем, третьем для себя, сезоне в заокеанской лиге Овечкин сможет получить на банковский счет "только" 3,83 миллиона долларов, поскольку пока его контракт подпадает под финансовое ограничение для новичков. Основные дивиденды начнут "капать" со следующего года.

    комментарий

    Вячеслав Быков, главный тренер сборной России:

    - Я рад за Овечкина и его клуб. Выйти в плей-офф Кубка Стэнли большая удача. Нет, абсолютно серьезно я желаю "Вашингтону" пройти как можно дальше. Понятно, что в этом случае Овечкин и Александр Семин могут не попасть в сборную на чемпионат мира. Но я же не могу ставить им ультиматум? Если так сложится судьба, что их клуб закончит борьбу за трофей раньше, то мы, разумеется, будем вносить в состав коррективы.

    Пока могу четко сказать, что в сборную приедет Илья Ковальчук и Денис Гребешков. По остальным придется определяться в ходе подготовки. Будем ждать, когда освободятся ребята. Для нас нет ни крайнего срока, ни ближнего.

    Что касается тех, кто точно не сможет поехать в Канаду со сборной, то это Александр Фролов, Виктор Козлов, Илья Брызгалов и Николай Хабибуллин. У всех разные обстоятельства. У кого травмы, у кого семейные причины. Вообще для меня такие моменты очень болезненны, я чувствую игроков очень близко. И я знаю, что для каждого из них чемпионат мира - это что-то большое и важное.

    Поделиться