10.04.2008 00:10
    Поделиться

    Марина Королева: стону или стонаю

    Сын пришел в больницу навестить отца. Тому недавно сделали операцию, все, к счастью, прошло удачно, и теперь отец уже молодцом, готовится к выписке. В общем, можно вздохнуть спокойно. Вот только воспоминания пока не отпускают: как ночью приехала "скорая", как боялись самого худшего, как потом ждали в коридоре, пока закончится операция.

    - И вот, - говорит отец, - очнулся я в реанимации от того, что кто-то стонет. Кто это, думаю? Оглядываюсь и понимаю: а это ведь я сам стонаю. Или стону? А может, стоню...

    Глагол стонать не так прост, как это кажется на первый взгляд. Понятно, когда кто-то стонет, в третьем лице. Понятно, когда ты стонешь или вы стонете (в лице втором). А что делаю я, если мне вдруг приходится стонать? Оказывается, я стону или стонаю.

    Именно так: стону или стонаю. При этом форма стонаю признана устарелой, так что словари предлагают нас остановиться на том, что "я стону".

    Трудности возникают не только с формой первого лица единственного числа настоящего времени, но и с некоторыми другими например с повелительным наклонением. Мы можем приказать или разрешить кому-то: стони. А можем сказать - стонай. Запомните только, что и стонай - форма устарелая. Такая же история с деепричастием: стоня и стоная (то есть стоня определенно лучше, чем стоная).

    Не знаю, как вам, а мне эти формы глагола стонать (стону, стони, стоня) кажутся какими-то странноватыми, и это не случайно. Дело вот в чем: теоретически они существуют и даже время от времени употребляются, но некоторые словари рядом с ними ставят помету употребляется несвободно.

    Это означает, что говорящий, столкнувшись с необходимостью использовать эту форму, скорее всего, предпочтет заменить ее каким-то другим оборотом. Или вообще заменит слово, только чтобы не говорить я стону...

    Кстати, кроме слова стонать, есть в русском языке и еще одно, очень похожее: стенать. Но вот оно точно устарелое. Вместе со всеми своими формами - стенаю, стенай, стенающий, стеная - оно широко употреблялось в русском литературном языке XIX века, а сейчас - увы.

    Поделиться