10.04.2008 02:00
    Поделиться

    На петербургском экономическом форуме обсудят перспективы России на ближайшие двенадцать лет

    Стремление многих стран защитить свои национальные экономические интересы, так называемый "экономический национализм", а также слабые и сильные стороны российской экономики станут главными темами Петербургского экономического форума, который пройдет 6-8 июня в Северной столице.

    Его программа практически сформирована, сообщила вчера глава минэкономразвития и председатель оргкомитета форума Эльвира Набиуллина.

    А на пленарном заседании ожидается выступление избранного главы государства Дмитрия Медведева. Впрочем, Набиуллина вчера не захотела разрушать интригу и раскрывать суть его выступления даже в общих чертах. Но тем не менее сообщила, что основным вопросом второго, "русского" дня форума, который по традиции отводится для обсуждения проблем отечественной экономики, станет стратегия долгосрочного развития страны до 2020 года. И, обещает министр, к форуму этот документ будет "в высокой степени готовности".

    Она напомнила, что зимой на форуме в Красноярске Медведев, представляя экономическую часть своей платформы, перечислил основные вызовы и задачи, стоящие перед нашей экономикой, - так называемые четыре "И": инвестиции в человеческий капитал, инновации, инфраструктура и институты развития. Программа питерского форума подготовлена так, чтобы в рамках конференций звучали все темы, сообщила Набиуллина. Кроме того, в рамках форума Дмитрий Медведев проведет встречу с лидерами стран СНГ, а также с представителями российского и международного бизнеса, добавил заместитель начальника Управления президента по внешней политике Сергей Вязалов.

    Напомним, что моду на экономические форумы в России ввел предшественник Набиуллиной на министерском посту Герман Греф. И его идея прижилась. Причем если осенний экономический форум в Сочи обычно сравнивают с выставкой коммерческой недвижимости в Каннах, то питерская площадка получила название "Русского Давоса". На ней собираются президенты, главы правительств, министры многих стран, элита мирового и отечественного бизнеса. И не исключено, что нынешний форум по своим масштабам превзойдет форум 2007 года. По подсчетам Набиуллиной, в нем примут участие 7-8 тысяч человек.

    Но помимо глобальных проблем на пленарных заседаниях, конференциях и "круглых столах" будут обсуждаться и насущные проблемы экономики - развитие финансовых и банковских услуг, малого бизнеса, государственная политика в строительстве жилья. А столь актуальная сейчас для страны тема инфляции может быть поднята в рамках дискуссии по развитию продовольственных рынков и борьбы с "агроинфляцией", предположила Набиуллина. Еще один интересный вопрос, который может быть поднят на форуме, - перевод расчетов по основным экспортным российским товарам на рубли. Правда, никаких конкретных решений на форуме не принимается, это прежде всего место для неформального обсуждения, обмена мнениями, предупредила министр.

    Что же касается "международной повестки", то на пленарном заседании будет идти речь о том, как совместить национальные экономические интересы и национальную безопасность с вопросами международного экономического развития.

    И, наконец, в дни работы форума наверняка будут подписаны инвестиционные соглашения по конкретным проектам между компаниями. По словам губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко, в эти дни будет заложен первый камень под строительство автосборочного завода под Петербургом. Но питерская площадка дает возможность показать свои инвестиционные возможности и другим городам, заметила она. Напомним, что "урожай" прошлогоднего форума по таким соглашениям составил 13,5 миллиарда долларов. Впрочем, прогнозов по суммам инвестсоглашений, которые могут быть подписаны в этом году, Набиуллина строить не стала.

    Поделиться