10.04.2008 01:00
    Поделиться

    ЦСКА разгромил "Олимпиакос" и вышел в "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ

    Вчера вечером московский ЦСКА проводил решающий матч четвертьфинала Евролиги УЛЕБ. В домашнем поединке против греческого "Олимпиакоса" армейцы оказались сильнее - 81:56.

    Перед началом этой серии до двух побед мало кто предполагал, что команда Этторе Мессины испытает какие-то трудности. ЦСКА пять лет подряд пробивался в "Финал четырех" и считался явным фаворитом в этом противостоянии. Однако уже первая встреча в Москве завершилась для "красно-синих" обескураживающе. Армейцы уступали на протяжении всего матча и в итоге проиграли. Эта неудача явно встряхнула ЦСКА, и в следующем матче в Пиреях российский клуб выглядел уже совсем по-другому. Армейцы с первых минут захватили инициативу и не дали сопернику ни шанса. Однако чтобы оформить путевку в Мадрид, где в мае пройдет "Финал четырех", подопечным Мессины нужно было обязательно побеждать и в третьем матче.

    Впрочем, проблемы с досрочным попаданием в квартет сильнейших команд Европы возникли не только у ЦСКА. Лишь итальянская "Сиена" выиграла оба четвертьфинальных матча у "Фенербахче", тогда как в остальных парах для выявления сильнейшего понадобилась третья встреча. Ажиотаж вокруг поединка ЦСКА - "Олимпиакос" был огромным. Билеты на матч раскупили за несколько дней до его начала. Армейцы, увидев переполненные трибуны, с первых же минут матча повели в счете.

    - ЦСКА достиг решающего этапа этого сезона. Мы серьезно подготовились к матчу и понимали, что "Олимпиакос" способен выиграть в Москве. Они это продемонстрировали в первой встрече, - рассуждал перед матчем разыгрывающий ЦСКА Теодорас Папалукас. - Но мы не повторяем своих ошибок. Мы должны сыграть в обороне так же, как в Греции. Не терять концентрации с первой и до последней минуты - и тогда мы получим путевку в "Финал четырех".

    Армейцы, как и предсказывал их лидер, заиграли очень организованно, строго и постепенно стали наращивать преимущество. Защитникам "красно-синих" удалось сразу же нейтрализовать лидера греческой команды Линна Грира, доставившего столько проблем в первом московском матче. Но "Олимпиакос" и не думал сдаваться на милость победителей. Казалось, гости были готовы к такому повороту событий и, не теряя самообладания, старались не позволить сопернику оторваться слишком далеко. Тем не менее к большому перерыву преимущество ЦСКА выглядело уже вполне комфортным - 41:29. Вторую половину встречи армейцы провели впечатляюще и завершали атаки с машинальной точностью, а вот атака греков разладилась окончательно. Финальная сирена, зафиксировавшая победу ЦСКА со счетом 81:56, утонула в восторженном гуле трибун. ЦСКА снова будет играть в "Финале четырех" и постарается во второй раз в истории выиграть Евролигу.

    Поделиться