09.04.2008 23:30
    Поделиться

    ЮНЕСКО обратила внимание на борьбу на поясах

    На следующей неделе авторитетная международная организация подпишет договор о сотрудничестве с Международной федерацией борьбы на поясах.

    - Этот шаг означает признание ЮНЕСКО достижений нашей федерации в деле сохранения важной части мирового культурного наследия, каковой, вне сомнения, являются национальные виды спорта, - рассказал "РГ" президент Международной федерации борьбы на поясах Риф Гайнанов. - Согласно этому договору ЮНЕСКО предоставит в распоряжение нашей федерации свои организационные ресурсы, которые, безусловно, помогут нам продвинуться в деле признания нашего вида спорта Международным олимпийским комитетом и другими мировыми спортивными организациями. А заодно будет рекомендовать МОКу включить борьбу на поясах в программу первых Юношеских олимпийских игр, которые пройдут в Сингапуре в 2010 году, и создать специальную комиссию по традиционным видам спорта. Отмечу, что в программу Азиатских игр-2010 наша борьба уже попала.

    Интерес к борьбе на поясах растет в мире год от года. Об этом красноречиво свидетельствуют и итоги прошедшего недавно в Москве турнира на призы олимпийского чемпиона Шазама Сафина.

    - По сути, этот турнир превратился в малый чемпионат мира, - отметил Риф Гайнанов. - И наши признанные звезды, участвовавшие в нем - пятикратный чемпион мира Ринат Акбаев, двукратный чемпион мира Максим Афонин - отметили, что испытали мощное давление со стороны молодых атлетов. Вот Максим, скажем, свой финал и вовсе проиграл. Причем не российскому борцу, а представителю Киргизии.

    Поделиться