09.04.2008 03:30
    Поделиться

    Деньги на ремонт дорог в Екатеринбурге тратились не по назначению

    Вчера Cчетная палата областной Думы обнародовала результаты проверки расходования бюджетных средств, выделенных Екатеринбургу на ремонт дорог в 2006 году. Выводы неутешительные.

    Напомним, что областной бюджет направил в 2006 году на дорожные работы в Екатеринбурге 568 миллионов рублей. Аудиторы выяснили, что прямым получателем средств, судя по документам, стало Управление благоустройства, хотя Счетная палата неоднократно указывала чиновникам из мэрии, что понятия "прямой получатель" в Бюджетном кодексе не существует уже семь лет. Дорожные работы должны финансироваться через главного распорядителя денег, то есть  тогдашнее министерство энергетики, промышленности и науки Свердловской области.

    Кроме того, выявлены нарушения в размещении муниципальных заказов, процедура которых в нарушение закона была проведена не на конкурсной основе. Семь договоров заключили без проведения торгов, три - при отсутствии муниципальных контрактов, конкурсы, на которые были поданы по одной заявке, признаны несостоявшимися, в некоторых протоколах нет подписей членов конкурсных комиссий, зато в заседании других комиссий участвовали посторонние люди.

    Как выяснили аудиторы, некоторые проекты были приняты и профинансированы без проведения государственной экспертизы. Обнаружились и факты нецелевого расходования бюджетных средств. 2 миллиона 156 тысяч рублей - сумма вроде бы невеликая в общем объеме финансирования, но все же...

    Члены Счетной палаты также вменили чиновникам завышение стоимости работ почти на два миллиона рублей и еще почти один миллион засчитали как неэффективное использование бюджетных денег. Кстати, аудиторы, чтобы проверить качество выполненных работ, впервые воспользовались передвижной диагностической лабораторией и обнаружили немало участков, отремонтированных с нарушением технологии. Результаты проверки Счетной палаты затребовала прокуратура Свердловской области.

    Свои выводы аудиторы доложили на вчерашнем заседании областной Думы. Они рассказали, что администрация Екатеринбурга неохотно работала с проверяющими, не может определить лиц, виновных в нарушениях, а протокол проверки вообще потеряли на полтора месяца. Министерство энергетики, промышленности и науки ни разу не проверило, как расходуются деньги, направленные на ремонт дорог. Депутатов весьма озаботила ситуация с "дорожными" деньгами. Не успокоило даже заявление о том, что мэрия вернула в бюджет деньги, которые она переплатила подрядчикам, и заставит дорожников исправить брак за свой счет. Парламентарии решили, что в состав конкурсных комиссий муниципалитета необходимо ввести депутатов областной Думы, а результаты следующей проверки - по 2007 году - они намерены также направить в прокуратуру.

    Поделиться