09.04.2008 02:00
    Поделиться

    Синоптики ждут в четверг 20 градусов тепла

    Апрель только начался, а температура воздуха уже значительно превысила климатические нормы. В воскресенье, например, был побит рекорд 1975 года, воздух прогрелся аж до +19, а в ближайший четверг синоптики ждут жару уже за 20 градусов!

    С чем связаны подобные температурные скачки - ученые затрудняются с ответом. Ведь не секрет, что прошлогодние январь-май оказались самыми теплыми месяцами за всю историю столичных метеонаблюдений, а всего поставлено более десятка температурных рекордов! Зима и весна 2008 года пока менее щедры на рекорды: в январе-феврале рекордов не было вовсе, а в марте зафиксирован лишь один (в последний вторник месяца температура воздуха прогрелась до 12,4 градуса), еще один рекорд случился в первое воскресенье апреля. Очередной рекорд температура воздуха может поставить уже завтра, так как до сих пор максимальным показателем тепла для 10 апреля было +18,2 градуса, зафиксированный еще в 1977 году.

    - Завтра воздух может прогреться до +22 градусов, за городом - почти до +25, - рассказала корреспонденту "РГ" главный специалист Гидрометеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Осадки маловероятны.

    Завершится нынешняя неделя теплой солнечной погодой, при которой дождик если и прольется, то кратковременный и лишь ночью.

    В целом же остаток весны и начало лета, по прогнозам метеорологов, должны быть близки к климатическим характеристикам.

    - Повсеместно на территории России температурный фон апреля-сентября не будет столь жарким, как в прошлом году, - рассказал "РГ" директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Москвичам же стоит рассчитывать на то, что лето будет ярко выраженным, сухим и теплым, особенно его вторая половина. Впрочем, на всей Европейской территории России, осадков ожидается меньше обычного, в связи с чем велико возникновение лесных пожаров. А раз так, то москвичам стоит быть готовыми и к запаху горящего торфа, и к сизой нависающей мгле.

    По данным Вильфанда, нынешний год еще может попасть в десятку самых теплых лет тысячелетия, однако "грозит" ему при этом место не выше девятого.

    Поделиться