08.04.2008 13:59
    Поделиться

    Омский предприниматель, выбросивший на улицу двадцать человек, сядет за решетку

    В Омске завершилось беспрецедентное судебное разбирательство. Ловкий бизнесмен, который сумел выселить из дома двадцать человек и довести до самоубийства пожилую женщину, следующие шесть лет своей жизни проведет за решеткой.

    "РГ" уже писала о том, что предприимчивый омич оставил без крыши над головой жителей целой коммуналки. Трехэтажный дом в оживленном месте рядом с рынком бизнесмен захотел переделать под торговый центр. Чтобы осуществить мечту, он начал силой выселять людей.

    Возможно, дело бы еще долго оставалось шито-крыто, если бы доведенная до отчаяния обитательница коммуналки не свела счеты с жизнью. Пенсионерка бросилась под поезд. В прокуратуре начали следствие, и творящийся в доме по улице Кирова беспредел стал достоянием общественности.

    Оказалось, чтобы получить доступ ко всем необходимым документам, омич организовал ТСЖ. Подделав копии лицевых счетов и ордера, он приватизировал все комнаты в коммуналке. После того, как квадратные метры перешли в собственность его матери, двадцать человек оказались перед фактом, что жилье, которое они на протяжении десятилетий занимали по договору соцнайма, больше им не принадлежит. Естественно, жильцы сопротивлялись, однако бизнесмен отказываться от планов не собирался и от уговоров быстро перешел к делу. Тем, кто не пожелал по-хорошему оставлять жилплощадь, предприниматель создал невыносимые условия для жизни.

    Строители отключили электричество и тепло, накануне зимы разобрали крышу. В одной из квартир неожиданно произошел пожар. В другой - исчезли стены, а вернувшиеся с работы жители обнаружили, что их вещи выброшены на улицу. Обитатели коммуналки разбредались в поиске нового крова, и никому из них и в голову не пришло обратиться в милицию. Только гибель пенсионерки смогла остановить работу адского механизма и послужила поводом для возбуждения уголовного дела.  

    Коммунальному захватчику прокуратура вменила 23 эпизода. Суд признал его виновным в одиннадцати преступлениях по таким статьям, как "самоуправство", "мошенничество", "доведение до самоубийства" и "незаконное приобретение официальных документов".

    - На протяжении всего следствия и судебного разбирательства бизнесмен утверждал, что закон не нарушал и никого не обманывал, - сообщил "РГ" заместитель прокурора Октябрьского округа Игорь Левашов. - Тем не менее, суд приговорил его к шести годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пока шло разбирательство, омичам, силой выселенным из своих квартир, подсудимый предоставил новое жилье.

    Кстати
    Сегодня бывшая коммуналка превратилась в торговый центр. Там, где прежде жили люди, разместились модные бутики. Как показала экспертиза реконструкция здания велась с нарушением строительных норм, без проекта  и необходимых в таких случаях согласований. Прокуратура Октябрьского округа обратилась в суд с требованием приостановить работу комплекса до устранения всех нарушений.

    Поделиться