08.04.2008 03:00
    Поделиться

    Депутаты начинают выполнять предвыборные обещания

    Народные избранники начинают выполнять обещания, которые давали народу в предвыборные дни прошлого года.

    На второе чтение Госдумы выходит законопроект о добровольных пенсионных накоплениях. В первом чтении думцы рассмотрели этот документ в последнюю пленарную неделю четвертого созыва, когда тысячи разнопартийных соискателей депутатских мандатов на огромных просторах страны уже вели широкомасштабное наступление на избирателей, охотясь за их голосами.

    В такой ситуации инициатива "единороссов" Бориса Грызлова, Андрея Исаева, Ильдара Габдрахманова и Фариды Гайнуллиной, предложивших систему, которая позволяла россиянам с помощью государства накопить прибавку к будущей пенсии, была воспринята оппонентами партии как очередной пиар-ход, о котором "поговорят и забудут".

    Однако не забыли и не могли забыть - "единороссов" на законопроект "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" вдохновила идея президента Владимира Путина о стимулировании добровольных пенсионных накоплений. И депутаты поспешили ее реализовать, попутно решая еще одну проблему - демографическую, связанную со старением нации. Нормы, заложенные в законопроекте, давали возможность задержать людей на трудовом поприще, не увеличивая пенсионного возраста, как это делают в европейских странах. "Единороссы" решили заинтересовать людей перспективой накопить побольше денег на пенсию - если, достигнув пенсионного возраста, граждане продолжают работать, они, отчисляя добровольно дополнительные взносы в Пенсионный фонд, могут рассчитывать на то, что к каждой их тысяче государство будет добавлять три тысячи. Остальные трудящиеся, согласно законопроекту, на каждую свою тысячу, дополнительно перечисленную в счет будущей пенсии, получат от государства тысячу.

    В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, по словам председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, были проведены серьезные переговоры с правительством. И многие депутатские предложения были услышаны. В частности, одобрена поправка депутатов Ильдара Габдрахманова, Фариды Гайнуллиной и Андрея Исаева, предложивших увеличить объемы софинансирования со стороны государства для работающих граждан, не достигших пенсионного возраста, с 10 тысяч до 12 тысяч рублей в год, а для работающих пенсионеров - с 30 тысяч до 48 тысяч рублей.

    Кроме того, предусмотрено, что платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального налога, налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, составит 12 тысяч рублей в год.

    Из базы по налогу на доходы физических лиц будут исключены их взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, но не более 120 тысяч рублей в год.

    Одобрена поправка, в которой предложено перенести срок введения закона в действие.

    "С 1 октября 2008 года граждане будут вправе подавать заявления о включении в систему добровольных пенсионных накоплений. В полном объеме закон заработает с 1 января 2009 года", - сказал Андрей Исаев.

    На этой неделе будет рассмотрен во втором чтении и другой "предвыборный" законопроект -"Об опеке и попечительстве". На то, что этот важный документ непозволительно долго дожидается своей очереди, попенял на днях законодателям избранный президент России Дмитрий Медведев. Проектом предусматривается введение упрощенного порядка назначения опеки - в случаях, когда опекун или попечитель требуется немедленно, - временной опеки - например, на срок командировки родителей, назначение опекуна и попечителя над несовершеннолетними по заявлению их родителей (с указанием конкретного лица) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу. Закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами.

    Проектом федерального закона впервые детально урегулированы важные вопросы охраны, управления и распоряжения имуществом подопечных, определены порядок и сроки выдачи органами опеки и попечительства разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных. И также впервые предусматривается введение ответственности опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан. Тем временем депутаты пятого созыва Елена Драпеко ("Справедливая Россия"), Светлана Журова, Светлана Захарова, Григорий Ивлиев, Вячеслав Кущев, Зоя Степанова, Александр Тягунов ("Единая Россия"), Дмитрий Новиков (КПРФ) и сенатор Александр Лоторев внесли в нижнюю палату законопроект, который дает право творческим людям, имеющим "нетворческое" высшее образование, получить бесплатно и второй диплом в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по некоторым специальностям культуры и искусства. Как известно, действующее законодательство не лишает выпускника вуза права поучиться еще в каком-нибудь институте, но за второе высшее он должен платить. Законодатели решили сделать исключение из этого правила. Они считают, что есть такие специальности, которые требуют от студента, начинающего освоение образовательной программы, большого жизненного опыта. И законопроект направлен на то, чтобы талантливый зрелый человек, уже получивший один диплом о высшем образовании, не оказался потерянным для отечественной литературы и искусства только по той причине, что не может оплачивать второе высшее образование. Второе бесплатное высшее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в области культуры и искусства будет предоставляться образовательными учреждениями за счет предусмотренных им в соответствующем порядке бюджетных мест. Перечень творческих специальностей устанавливается в порядке, определяемом правительством.

    Поделиться