07.04.2008 02:00
    Поделиться

    На самые важные дорожные знаки в Москве наденут желтые рамки

    На столичных дорогах появятся новые большие и яркие знаки дорожного движения. Подобный опыт "повышения безопасности" позаимствован столичными чиновниками у коллег из Подмосковья, США и Канады.

    Новшество не затронет символику самих дорожных знаков, просто у многих из них появятся десятисантиметровые желтые рамочки. Пару лет назад в Подмосковье в подобные яркие светоотражающие рамки было решено заключить знаки, связанные с внезапным появлением человека на дороге: знак "дети", "пешеходный переход" и многие другие... Усилия подмосковных властей оказались успешными. "Видные" издалека как пешеходам, так и водителям знаки, как показывает статистика, несколько снизили число ДТП. Впрочем, говорят областные автоинспекторы, если бы "приукрасить" и остальные знаки, например, оранжевым или зеленым фосфоресцирующим кантом, кто знает, может быть, аварийность на подмосковных трассах и вовсе перестала бы быть притчей во языцех?

    Как пояснили "РГ" в департаменте транспорта и связи Москвы, благодаря расширению знака на десять сантиметров в каждую сторону знак с нынешних 70 сантиметров в ширину увеличится до почти метрового размера, и не увидеть его сможет только слепой.

    Начнется установка ярких дорожных знаков в конце апреля. Первые двадцать желтых знаков появятся в наиболее опасных местах Садового кольца и Ленинградского шоссе. Затем еще 60 планируется установить возле пешеходных переходов на крупных магистралях.

    Поделиться