07.04.2008 12:11
    Поделиться

    Жертвами теракта в Шри-Ланке стало более 110 человек

    Адская машина сработала воскресным утром в окрестностях столицы Шри-Ланки - Коломбо. В результате взрыва погибло 14 человек. Еще 100 местных граждан получили ранения разной тяжести. Об этом вчера сообщило Ассошиэйтед пресс.

    Согласно данным ланкийской полиции, взрыв осуществил террорист-смертник из организации "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Эта группировка уже на протяжении четверти века ведет борьбу за создание на острове Шри-Ланка независимого государства тамилов.

    Как правило, большинство терактов, совершаемых боевиками ТОТИ, направлены либо на военных, либо на государственных лиц. Не оказался исключением и этот случай. Среди жертв взрыва оказался министр дорожного строительства и развития сети скоростных автотрасс Джиярадж Фернандопул.

    Как бывший олимпийский марафонец министр приехал для участия в торжественной церемонии его открытия 20-километрового марафона в городке Веливерия. В момент, когда все участники и зрители собрались в ожидании начала, а министр подошел в линии старта, чтобы дать отмашку для начала забега, смертник подорвал себя.

    В результате главная "цель" боевика оказалась поражена - Фернандопул скончался в больнице от полученных ран. Как отмечают местные СМИ, министр ранее принимал участие в переговорах с сепаратистами, которые не увенчались успехом. Он также неоднократно выступал с резкой критикой ТОТИ и ее террористической деятельности.

    Практически сразу после трагедии с обвинениями в адрес террористов выступил президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса. "Этот подлый акт не уменьшит нашу решимость искоренить терроризм", - заявил глава государства.

    Противостояние армии с боевиками ужесточилось, после того как в январе этого года правительство прекратило шестилетнее перемирие и начало наступление на позиции боевиков. Перемирие, однако, было формальным поскольку за последние два года в ходе столкновения военных с ТОТИ погибло более пяти тысяч человек.

    Справка "РГ"

    "Тигры освобождения Тамил-Илама" - наиболее крупная тамильская группа в Шри-Ланке. Основана в 1976 году. По различным данным насчитывает от нескольких до 10 тысяч боевиков. По контролем "тигров" находятся северные и восточные прибрежные области Шри-Ланки. С 1983 года ведет вооруженное противостояние с правительством Шри-Ланки. Основой борьбы является партизанская стратегия с использованием террористической тактики. Наиболее известными терактами являются покушение тамильского камикадзе на ланкийского президента Ранасингха Премадасы в 1993 году и индийского премьера Раджива Ганди в 1991 году. Всего же, по данным властей, за последние десять лет смертники ТОТИ осуществили более 240 терактов.

    Поделиться